Онлайн-аптека: здоровье с доставкой на дом

Любой человек, решивший приобрести что-то в интернете, сталкивается с небольшой проблемой: выбор ресурсов, предлагающих свои услуги, настолько широк, что не мудрено и запутаться. С онлайн-аптеками та же ситуация: стоит только набрать в поисковике ключевую фразу «Купить лекарства», как тут же появляется огромный список виртуальных аптек с различными названиями.

Любой человек, решивший приобрести что-то в интернете, сталкивается с небольшой проблемой: выбор ресурсов, предлагающих свои услуги, настолько широк, что не мудрено и запутаться. С онлайн-аптеками та же ситуация: стоит только набрать в поисковике ключевую фразу «Купить лекарства», как тут же появляется огромный список виртуальных аптек с различными названиями. Как не потеряться в таком разнообразии, кому доверить свое здоровье? Ведь все аптеки обещают низкие цены, широкий ассортимент, высокий сервис, скидки и бонусы.

У приличной интернет-аптеки на сайте обязательно должно быть разрешение на ведение фармацевтической деятельности, адрес магазина, а также контактный телефон, по которому можно звонить в случае возникновения проблем. Чтобы не прогадать с выбором онлайн-аптеки, лучше доверять проверенным аптечным сетям.

У сайта должна быть удобная навигация: трудно ориентироваться в веб-пространстве, если нет ни поисковика, ни разбивки по алфавиту или отсутствует классификация лекарственных средств. Некоторые «продвинутые» ресурсы предлагают поисковики, куда можно вводить название препарата даже с ошибкой: программа обработает запрос и выдаст список нужных средств.

Выбирая лекарство онлайн, нужно обратить внимание на то, как представлен препарат покупателю: имеется ли перепечатка инструкции по применению, есть ли фотография, присутствует ли информация о побочных эффектах и противопоказаниях.

Существуют даже специальные сайты, где собраны воедино вкладыши практически ко всем лекарственным препаратам. Это очень удобно – не нужно бояться потерять важный листочек.

Если тебе удалось найти интернет-аптеку, удобную с точки зрения поиска препаратов и соответствующую нормам безопасности, следующий этап, с которым придется столкнуться, – оформление доставки: здесь тоже есть свои тонкости.

В целом схема проста: чтобы заказать одно недорогое лекарство, придется переплатить за его доставку или купить дополнительно ненужные средства, дабы дотянуть до минимальной суммы заказа. Хотя даже в таком случае лекарство может обойтись значительно дешевле, чем аптеке около дома. Единственный минус – виртуальные аптеки абсолютно не подходят для срочной доставки лекарств. В течение дня доставят лишь тот товар, который был заказан утром. Все остальные автоматически переносятся на следующий день и далее – в зависимости от того, где ты живешь.

Также стоит обратить внимание на время работы курьерской службы – на большинстве медицинских сайтов заказы принимаются до 6-7 вечера. Причем в субботу и воскресенье большая часть магазинов не работает. Некоторые ресурсы предлагают дополнительные услуги по доставке. Например, существует экстренная доставка лекарств. Могут привезти покупки и ночью – с 12 до 6 утра. Имей в виду, в целостности упаковки препарата и сроке годности нужно убедиться, пока курьер не ушел; в противном случае вернуть или обменять товар будет невозможно.

Итак, интернет-аптеки не предназначены для срочной покупки товаров: эта услуга больше подходит тем, у кого нет возможности регулярно ходить в аптеку. Но зато можно не стоять в длинных очередях и не тратить время на поиски нужного лекарства в десяти местах. Удобны такие сайты и тем, кто хочет сделать большой заказ препаратов или тщательно выбирает одно лекарство из множества аналогичных вариантов. Если тебе нужен только аспирин или микстура от кашля, лучше приобрести их в аптеке поблизости.

В заключение несколько важных пунктов, отсутствие которых означает, что в этой онлайн-аптеке лучше ничего не покупать:

Фото: Fotobank, Fotolia

Оцените статью
Добавить комментарий