Как привести себя в порядок после зимы

Состояние организма во многом зависит от питания. Одна пища дает энергию и тепло, тогда как другая оказывает обратное действие. В зимнее время ежедневное меню состоит в основном из горячих, жирных, маслянистых и мучных блюд.

Состояние организма во многом зависит от питания. Одна пища дает энергию и тепло, тогда как другая оказывает обратное действие. В зимнее время ежедневное меню состоит в основном из горячих, жирных, маслянистых и мучных блюд. Они помогают противостоять холоду и сухости. Но уже к концу сезона такой рацион приводит к лишним килограммам и накоплению в организме слизи.Как привести себя в порядок после зимы Однако весной ее избыток является одной из причин снижения иммунитета и активизации простудных заболеваний. Поэтому еще до наступления первых весенних дней необходимо изменить свое питание. Оно поможет снизить вес, приведет в порядок внутренние механизмы и за счет этого улучшит внешний вид.

Весной организму нужна легкая еда, на переваривание которой не требуется больших энергетических затрат. Недаром самый продолжительный пост приурочен к этому времени года. Из ежедневного меню лучше исключить пищу животного происхождения. Но для поддержания и без того ослабленного авитаминозом организма следует употреблять витаминные напитки, соки, компоты, отвары трав. Особенно полезен зеленый чай с мятой, отвар шиповника с листьями малины и медом, смесь соков лимона, апельсина и грейпфрута, разбавленных наполовину водой.

Источником витаминов весной является квашеная капуста, мед, сухофрукты, лимоны, орехи, лук, чеснок, злаки, ну и конечно любые овощи и фрукты. Даже при незначительном количестве в них полезных веществ, оставшихся к весне – клетчатка отлично стимулирует работу кишечника. Нормальная деятельность этого органа влияет на цвет и здоровье кожи.

Для освобождения организма от накопленных за зиму вредных веществ и выведения слизи необходимы тепловые процедуры – парная, сауна, горячие ванны с травами. С их помощью активизируются выделительные системы, происходит очищение пор кожи. Таким же действием обладают физические нагрузки. Они избавляют от лишних килограммов, «разгоняют» кровь и приводят в движение лимфу. За счет улучшения кровообращения и лимфооттока повышается иммунитет, нормализуются обменные процессы, стабилизируется нервная система.

После продолжительной зимы в особой заботе нуждаются волосы и кожа. Они истощены не только от недостатка витаминов и минералов, но и от постоянного воздействия неблагоприятных погодных факторов. Поэтому интенсивный уход должен быть разнообразным, включающим бережный пилинг, паровые ванночки для лица, парафиновые аппликации, маски. Они помогают избавиться от огрубевших клеток кожи и стимулируют образование новых. После нескольких таких процедур кожа становится мягкой, гладкой, эластичной и приобретает здоровый блеск.

Ежедневные маски оказывают на кожу освежающее и тонизирующее действие. Для их приготовления можно использовать абсолютно любые продукты. Готовить маски для сухой кожи лучше с использование жирных веществ, например, растительных масел или молочной продукции. В маски для жирной кожи хорошо добавлять измельченные отруби, ржаную муку, яичный белок и лимон. Интенсивный уход за кожей должен распространяться на все открытые участки кожи — шею, линию декольте и руки. Тогда ухоженное лицо не будет выглядеть контрастно.

Весна — самое подходящее время для экспериментов с внешностью, ведь именно в этот сезон хочется каких-то перемен и обновлений. И не обязательно кардинально менять свой образ. Можно слегка изменить прическу или придать волосам более насыщенный цвет. Самостоятельно же полезно делать маски для волос. После зимы они оказывают оживляющее действие.

Эти нехитрые способы помогают привести себя в порядок после зимы достаточно быстро. И не надо дожидаться первого дня весны, чтобы ими воспользоваться. К прекрасной, весенней поре уже можно стать очаровательной и неотразимой.

Оцените статью
Добавить комментарий