Упражнения для глаз

Актуальность проблемы Более 90% всей информации мы получаем благодаря зрению. Современный человек напрягает свои глаза 16-18 часов в день, а то и больше: книги, газеты, журналы, телевизор, компьютер, и т.д.

Актуальность проблемы

Более 90% всей информации мы получаем благодаря зрению. Современный человек напрягает свои глаза 16-18 часов в день, а то и больше: книги, газеты, журналы, телевизор, компьютер, и т.д. Стоит ли удивляться, что у многих, особенно после сорока, зрение ухудшается, и появляется необходимость носить очки. Между тем, подобные проблемы можно было бы значительно «отсрочить», если разнообразить свое меню некоторыми продуктами и выполнять специальные глазные упражнения.Упражнения для глаз

Здоровое зрение – здоровое питание

«Эффективная диета» для глаз предусматривает, прежде всего, сбалансированное питание. Это означает, что вместе с пищей в ваш организм должны попадать такие вещества, как: калий, кальций, цинк, селен, фосфор, марганец, йод, медь, витамины группы В, С, Е и А, а также каротиноиды, флавоноиды и антиоксиданты.

С этой целью в вашем рационе должны быть следующие продукты: печеный картофель, морковка со сметаной, бобы, рыба, семена подсолнечника и тыквы. Полезными также будут сыры, крапива, томаты, петрушка.

Кроме того, в вашу диету для похудения полезно включить употребление цитрусовых. В течение трех дней нужно кушать только по полкило мандаринов и по полкило апельсинов, и, конечно, употреблять жидкость. На четвертый день эту диету следует прекратить. Такая «мини-диета» неизбежно должна дать свой результат: через некоторое время вы сможете работать за компьютером и читать газеты совершенно без очков. Обратите ваше внимание, что такая «диета» противопоказана людям с такими диагнозами: язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, гастрит. Нельзя употреблять много цитрусовых и людям, у которых повышенная кислотность желудочного сока.

Для улучшения зрения полезно принимать настой плодов черники: возьмите две столовые ложки сушеных плодов этих ягод, заварите в 400 г воды, настаивайте 2 часа. Принимать этот настой надо 5 раз в день, по 0,25 стакана. Дает эффект и кисель из черники – именно его давали советским летчикам во время Второй мировой.

Положительные отзывы дают люди о ягодах брусники: употребление этих ягод в любом виде (свежие, вареные, моченые) хорошо помогает восстановить зрение. Очень полезно для глаз также пить абрикосовый сок: по полстакана два раза в день. Тем, у кого ухудшилось зрение, полезно пить настой, приготовленный на листьях петрушки: дважды в день, по полстакана. Для того чтобы приготовить настой, нужно взять одну столовую ложку листьев петрушки, залить листья одним стаканом кипятка и настаивать в течение часа, после чего процедить. Обратите внимание, что этот рецепт противопоказан больным нефритом или циститом.

Мы ни в коем случае не претендуем на то, что приведенные нами рецепты – это самая лучшая «диета» для глаз: каждый ведь выбирает то, что ему по душе. И, конечно, это не быстрая «диета»: для того, чтобы появился результат, должно пройти некоторое время.

Упражнения для здоровья глаз

Для улучшения здоровья ваших глаз также полезно делать специальные упражнения. Гимнастика для глаз особенно показана тем, чья работа так или иначе связана с компьютером. Эти упражнения очень просты: к примеру, каждый день, утром и вечером, делайте массаж воротниковой зоны, а также массируйте пальцы ног и рук. Для улучшения зрения выполняйте наклоны и вращения головы, поочередно фиксируйте взгляд на ближнем и удаленном предмете.

В качестве постоянного упражнения можно порекомендовать, например, и такое: поставьте ноги на ширину плеч, наклонитесь вперед и насколько можете, задержите свое дыхание. Потом выдохните и вернитесь в исходное положение. Выполнять по 3-9 подходов, несколько раз в день.

В качестве упражнения для глаз врачи рекомендуют такую игру, как биллиард. Биллиард – отличная «тренировка» для глаза, так как он попеременно «нацеливается» то на близкий, то на далекий предмет. При этом сам процесс тренировки совершенно для вас незаметен и проходит в очень легкой и занимательной форме.

Если вы прочитали статью, и она вам понравилась обязательно оставьте свой отзыв: помог ли вам какой-нибудь рецепт, и как быстро наступил желаемый результат.

Оцените статью
Добавить комментарий