Воспаление седалищного нерва: симптомы и лечение

Симптомы воспаления седалищного нерва Воспаление седалищного нерва (ишиас) – достаточно распространенное заболевание, проявляющееся ощущением покалывания, жжения, онемения и боли в нижней части спины, внешней стороне голени и бедре.

Симптомы воспаления седалищного нерва

Воспаление седалищного нерва (ишиас) – достаточно распространенное заболевание, проявляющееся ощущением покалывания, жжения, онемения и боли в нижней части спины, внешней стороне голени и бедре. Подобные симптомы говорят о том, что нервные корешки, формирующие седалищный нерв, подвергаются систематическому раздражению либо сдавливанию. Эти симптомы могут наблюдаться на протяжении нескольких месяцев. Неприятные ощущения обычно усиливаются при малейшем движении – часто до такой степени, что человек не в состоянии передвигаться самостоятельно, а также при чихании и кашле. Точную причину воспаления седалищного нерва возможно установить только после детального обследования пациента.

Причины возникновения воспаления седалищного нерва

Основные причины, по которым седалищный нерв начинает болеть – ущемление его грыжей поясничных дисков, находящимися в состоянии спазма мышцами либо костными наростами на позвонках, а также различные травмы пояснично-крестцовой области, сопровождающиеся смещением позвонков. Спровоцировать его воспаление могут и переохлаждение, инфекционные заболевания, абсцессы. Для того, чтобы подобрать адекватное лечение, необходимо четко знать причину возникновения воспалительного процесса. Окончательный диагноз устанавливают на основании жалоб больного и рентгена пояснично-крестцовой области позвоночника.

Как облегчить состояние больного при воспалении седалищного нерва

Воспаление седалищного нерва, симптомы и лечение которого многократно описаны, обычно доставляет больному сильные болевые ощущения. Для их устранения нередко применяют так называемую новокаиновую блокаду – уколы анальгетиков. Облегчить состояние помогает также прием ибупрофена, диклофенака, ортофена, местное применение обезболивающих мазей. При сильных болях рекомендуется соблюдать постельный режим. Если причиной ишиаса являются мышечный спазм либо простуда, больному показано иглоукалывание, а, когда острый период заболевания остается позади, – физиотерапия, мануальная терапия, массаж, лечебная гимнастика. Иногда для закрепления эффекта врач может рекомендовать ношение специального фиксирующего пояса. В целом же это заболевание лечится консервативно, за исключением случаев, когда его причиной является грыжа межпозвоночного диска. Здесь часто рекомендуется операция, которая может значительно облегчить состояние пациента.

Профилактика воспаления седалищного нерва

Некоторые ошибочно считают, что этому заболеванию подвержены лишь люди, чья профессия предполагает серьезные физические нагрузки. Однако в наше время воспаление седалищного нерва чаще всего является следствием малоподвижного образа жизни. Чтобы предупредить это заболевание, врачи рекомендуют укреплять мышцы спины регулярными физическими упражнениями, как можно меньше сидеть на одном месте и чаще двигаться. Если вы работаете за письменным или компьютерным столом, необходимо периодически устраивать кратковременные разминки. Полезны будут и упражнения на растягивание позвоночника, в особенности на турнике. Не стоит поднимать тяжести или двигать в одиночку мебель – это чревато травмами и смещением позвонков.

Следует также беречься от сквозняков и не допускать переохлаждения поясничной области. Не стоит купаться в открытых водоемах, если температура воды в них ниже +20 градусов, а также ходить босиком по холодному полу. Поясница и ноги должны всегда быть в тепле. Тем, кто перенес ишиас в острой форме, не рекомендуется бегать и прыгать, кататься на роликах или велосипеде (по крайней мере, в течение нескольких недель после выздоровления), так как это может спровоцировать обострение заболевания.

Народные рецепты лечения воспаления седалищного нерва

Нетрадиционная медицина успешно справляется с не требующими хирургического вмешательства формами воспаления седалищного нерва. Симптомы и лечение ишиаса в сборниках рецептов народной медицины описываются довольно часто. Так, для избавления от этого заболевания рекомендуется легкий массаж с использованием медово-спиртовой смеси (в 300 г разогретого на водяной бане меда осторожно вливают 50 г спирта). Можно также применять аппликации из разогретого пчелиного воска, компрессы из тертого хрена. Они накладываются на поясницу на несколько часов, сверху приматываются целлофаном и теплым платком. Хороший эффект дает и иппликатор Кузнецова.

Оцените статью
Добавить комментарий