Симптомы и лечение цистита

Симптомы появления цистита Цистит представляет собой инфекционно-воспалительный процесс, который проходит в стенках мочевого пузыря (обычно в слизистой оболочке). Проблему воспаления мочевого пузыря, симптомы и лечение цистита относят к урологии, а причину нарушения вагинальной микрофлоры, что обычно происходит из-за развития болезни, относят к гинекологии.

Симптомы появления цистита

Цистит представляет собой инфекционно-воспалительный процесс, который проходит в стенках мочевого пузыря (обычно в слизистой оболочке). Проблему воспаления мочевого пузыря, симптомы и лечение цистита относят к урологии, а причину нарушения вагинальной микрофлоры, что обычно происходит из-за развития болезни, относят к гинекологии. Проявляется воспаление мочевого пузыря учащением мочеиспускания. У женщины при этом постоянно возникают позывы сходить в туалет, что не соответствуют количеству выделяемой мочи. В конце мочеиспускания часто чувствуется боль, иногда появляется кровь. При остром цистите наблюдаются боли внизу живота. При шеечной форме цистита наблюдается момент недержания мочи.
Острый цистит начинается внезапно, сразу после переохлаждения. Симптомами цистита является болезненное и частое мочеиспускание, с наличием гноя и крови в моче. Чем сильнее воспалительный процесс, тем интенсивнее боль в мочевом пузыре и очень часто присходят позывы. Моча у таких больных мутная. Это говорит о наличии в ней огромного количества бактерий, лейкоцитов и эритроцитов. Редко наблюдается повышение температуры тела. Если же появляется озноб у больного и температура тела очень высокая, то это говорит о вовлечении почек в воспалительный процесс.
Диагностируют цистит на основании отклонений в анализе мочи, увеличения бактерий в моче, симптоматике, признаков воспаления при УЗИ, биопсии и цистоскопии. При этом необходимо провести обследование половых органов женщины на наличие половых инфекций и изменения микрофлоры влагалища.

Причины появления цистита

Возбудителями цистита являются стафилококк, кишечная палочка, стрептококк, протей и другие. К ним относятся и грамотрицательные микроорганизмы, которые возникают после оперативного вмешательства. Намного чаще цистит наблюдается у женщин. Что связано с анатомическим строением мочеполовой системы. У мужчин встречается очень редко, в основном при обострении хронического простатита. Симптомы цистита практически не выражены. Лечение воспаления предстательной железы у мужчины дает положительные результаты и в борьбе с лечением воспаления мочевого пузыря. Таким образом, оно проходит без дополнительных мероприятий, само собой.

Лечение цистита

Лечение цистита происходит следующим образом: больному необходимо обеспечить постельный режим. Исключается употребление пряных и острых блюд. Рекомендуется употреблять кисель, клюквенный морс, молочно-растительную диету. Для того чтобы ускорить процесс выведения из мочевого пузыря продуктов воспаления, необходимо обильное питье в количестве 2л в сутки. Используют также мочегонные средства: брусничный лист, почечный чай, медвежьи ушки, полевой хвощ, спорыш, толокнянка. В области мочевого пузыря можно положить грелку, что значительно уменьшит боль. При остром цистите практикуется антибактериальное лечение. Состояние больного при этом значительно улучшается за 3-4 дня. Противовоспалительное лечение продолжается не менее 3-х недель.
При хроническом цистите важно устранить причину воспаления в мочевом пузыре (аденома предстательной железы, камень, дивертикул).
Женщина, имеющая предрасположенность или страдающая циститом должна соблюдать несколько правил:
— не переохлаждаться,
— следить за диетой (употреблять в ограниченном количестве острое, жареное, кислое, соленое, пряное и алкоголь),
— пить не меньше 2л в день жидкости,
— лечить хронические заболевания (хронический тонзиллит, ангина),
— при посещении туалета подтираться движением спереди назад,
— во время месячных пользоваться прокладками,
— регулярно наблюдаться у врача, грамотного специалиста в области урологии и гинекологии.

Оцените статью
Добавить комментарий