Останови время вовремя!

Вот и дотянули мы до теплых весенних дней. Сброшены шубы и шапки, упакованы в коробки теплые сапоги. Как приятно простучать каблучками по чистой мостовой. Кажется, не идешь, а летишь на высоких шпилечках, и все мужчины смотрят тебе вслед.

Вот и дотянули мы до теплых весенних дней. Сброшены шубы и шапки, упакованы в коробки теплые сапоги. Как приятно простучать каблучками по чистой мостовой. Кажется, не идешь, а летишь на высоких «шпилечках», и все мужчины смотрят тебе вслед. Нет, не прав был Александр Сергеевич, когда говорил лет 150 назад, что уже не встретишь в России две пары стройных женских ног. Вот же они, на каждом шагу. Правда, шаг их порой не совсем легкий, но это невидимые миру слезы — какая молодая женщина будет демонстрировать свои проблемы! Стиснув зубы, она самоотверженно цокает по асфальту, порой преодолевая боль и усталость отекших ног.

«Ничего, пройдет, — чаще всего думает юная леди, — это за зиму ноги отвыкли от каблуков». Увы, если бы все было так просто! Здоровые ноги не отекают. Они добросовестно носят нас весь день и не дают о себе знать мучительной болью в икрах, опухающими лодыжками к вечеру. Если такое случается, значит, пора обратить на них внимание.

У французских косметологов в ходу такое выражение: «Останови время вовремя!» Следуя ему, миллионы женщин во всем мире тщательно ухаживают за лицом и телом согласно самым современным концепциям анти-старения. Российские дамы тоже приняли эту программу на вооружение. Только вот про свои ножки они почему-то забывают и спохватываются лишь тогда, когда купленные по осени туфли вдруг превращаются в «испанский сапожок», а на бронзовой после солярия коже появляются омерзительные синие и красные прожилки. «Варикозное расширение вен — констатирует врач-флеболог. — Где же вы были раньше?..»

Боли, отеки, постоянное чувство усталости и тяжести в ногах — это первый повод заподозрить проблемы с венами. Флебологи настоятельно рекомендуют: при первых симптомах заболевания обратиться к врачу. Только профессионал может правильно установить диагноз даже на самых ранних этапах болезни. Ультразвуковое исследование — допплерография — занимает не более пяти минут и не вызывает абсолютно никаких неприятных ощущений. Если этого окажется недостаточно, врач проведет дуплексное сканирование — оно поможет определить степень поражения и определить рациональную тактику лечения. Ранняя диагностика способна предотвратить возникновение глубоких поражений сосудов и избежать операции, ограничиться склеротерапией.

Суть метода склерозировании проста — с помощью шприца и иглы в вену вводится специальный препарат, который, воздействуя на внутреннюю стенку, закрывает вену, и она в скором времени выключается из кровообращения. Используются особым образом заточенные тончайшие иглы. Длительность одной процедуры в среднем составляет 20-30 минут. Количество сеансов варьируется, как правило, от 3 до 5. Все они проводятся амбулаторно. Результаты впечатляют. Эти процедуры значительно улучшают кровообращение в ногах, устраняя патологический застой крови в варикозных венах. Что примечательно — исчезают не только расширенные сосуды, но и клинические проявления болезни — боли, отеки, судороги, повышенная утомляемость. У этой методики есть еще одно преимущество: она позволяет избирательно удалять лишь пораженные вены и сохранять их здоровые участки, потеря которых далеко небезразлична для организма.

  Получить уникальные результаты лечения варикоза без операции позволяет применение склерозирования с использованием техники foam-form. Пенообразное вещество вводится сверхтонкой иглой в пораженные вены и восстанавливает их. Причем, эта методика успешна не только на начальной стадии заболевания, но и позволяет излечивать крупные, проступившие вены – до 1 см в диаметре.

Сама процедура проходит комфортно и практически безболезненна: после сеанса пациент ощущает небольшое жжение по ходу обработанной вены, но оно проходит всего за 2-3 минуты. Еще одно несомненное преимущество этой методики в том, что для лечения требуются меньше сеансов по сравнению с другими техниками. Меньше также доза и концентрация вводимого препарата. При этом процесс лечения проходит быстрее, и практически исключена вероятность гиперпигментации кожи и прочих побочных эффектов. Курс лечения и количество необходимых инъекций определяется индивидуально, в зависимости от стадии развития варикоза. На любой стадии болезни и для ее профилактики показана компрессионная терапия, и самым эффективным способом компрессионного лечения является применение медицинского компрессионного трикотажа.

И помните: с ногами шутки плохи. Если они заболели, нужно идти к врачу, потому что, как известно, любую болезнь легче и дешевле вылечить на начальной стадии, нежели тогда, когда дело дойдет до осложнения. Будьте здоровы! И пусть ваша походка всегда остается легкой!

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Информация взята с ресурса Центра флебологии — VARIKOZ.RU

 


Так хочется, чтобы ваши красивые стройные ножки всегда оставались самыми-самыми. Однако, варикозное расширение вен, к сожалению, заболевание очень распространенное. Что провоцирует появление этой напасти? Входите ли Вы в группу риска по варикозу? Как предотвратить варикоз? А если он все-таки наступил — что делать?

На все эти вопросы Вам ответит хирург-флеболог клиники «Центр Флебологии» Лишов Дмитрий.


Оцените статью
Добавить комментарий