Как похудеть во время кормления грудью

Взаимосвязь между грудным вскармливанием и лишними килограммами на самом деле является одним из многочисленных стереотипов. Их поддерживают сами женщины, считая, что для жирности молока необходимо много и часто есть.

Взаимосвязь между грудным вскармливанием и лишними килограммами на самом деле является одним из многочисленных стереотипов. Их поддерживают сами женщины, считая, что для жирности молока необходимо много и часто есть. На самом деле, период грудного вскармливания – это отличное время для того, чтобы похудеть, ведь жир во время лактации естественным образом из организма женщины выделяется в грудное молоко. При этом процент жирности молока не изменится, даже если кормящая мама будет употреблять много сладкого, жирного и мучного.

Похудеть во время кормления грудью вполне реально. Это естественный процесс, который в среднем наступает после полугода лактации. Обычно те килограммы, которые организм бережно копит девять месяцев, чтобы родившийся малыш был обеспечен необходимыми веществами без ущерба для здоровья матери, постепенно начинают уходить в процессе грудного вскармливания. Если в это время вы будете правильно питаться и вести умеренно активный образ жизни, похудение будет естественным и безопасным для вашего здоровья.

Во время лактации любые диеты противопоказаны. Лучше организуйте приемы пищи так, чтобы чувство голода не успевало появляться. Для этого просто необходимы перекусы между основными приемами пищи. Пусть это будут некалорийные и полезные продукты (йогурты, овощные и фруктовые салаты, зерновые хлебцы). Сократите количество употребляемых сладких напитков, а вместо них введите в рацион травяные и зеленые чаи, много чистой воды. Вода – самый лучший напиток для кормящей мамы. Следует выпивать не меньше 6-8 стаканов в день.

Правило «ужин не позже 18-19 часов» старайтесь не игнорировать. Все, что захочется съесть позже, должно быть максимально легким и низкокалорийным. Пусть это будут несладкие фрукты, мюсли или биокефир. Обогащайте свой рацион морепродуктами и рыбой, особенно если малыш старше трех месяцев и он не аллергик. Откажитесь от пищевых добавок, которые снижают аппетит. Попадая в молоко, они могут непредсказуемо повлиять на организм грудничка.

Как и строгие диеты, кормящим женщинам противопоказаны серьезные физические нагрузки и некоторые виды спорта. Зато пойдут на пользу фигуре йога и длительные пешие прогулки на воздухе. Чаще носите малыша на руках и в слинге, гуляйте быстрым шагом с коляской, танцуйте. Похудение по правилам не принесет вреда вашему малышу, сохранит лактацию и позволит вам всегда находиться в хорошем расположении духа.

Оцените статью
Добавить комментарий