Вред и польза солярия

Красивое тело, на котором круглый год виден поцелуй солнца, разве не это мечта каждой модницы? И солярий стал решением для тех, кто хочет выгодно выделяться зимой, весной и осенью на фоне бледных сверстников.

Красивое тело, на котором круглый год виден «поцелуй солнца», разве не это мечта каждой модницы? И солярий стал решением для тех, кто хочет выгодно выделяться зимой, весной и осенью на фоне бледных сверстников.

История вопроса

Первыми моду на загар ввели женщины из высших слоев общества. Они круглый год нежились на дорогих курортах, для того, чтобы потом на великосветских приемах и модным вечеринках демонстрировать окружающим свои «бронзовые» спины и декольте. В это время загар стал олицетворять не просто красоту, а еще и роскошь, праздность.
Индустрия красота быстро отреагировала на эту тенденцию: практически в каждом спортивном клубе или косметическом салоне среди перечня предлагаемых услуг сегодня можно найти солярий.

Так вред или польза от солярия

На эту тему дискуссии ведутся практически с момента появления услуг и аргументов с одной и другой стороны огромное множество. Самые важные из них следует рассмотреть и проанализировать для того чтобы дать ответ на вопрос: вред или пользу от солярия получают модники и модницы?
Вред:
Ультрафиолетовые лучи старят кожу, способствуя разрушению коллагеновых волокон и эластина, она становиться более дряблой, морщинистой, склонной к пигментации и сухости, кроме того в отдельных случаях может возникать аллергия.
Искусственное солнце обезвоживает и сушит кожу и, злоупотребляя им, можно получить легкие ожоги.
С эстетической точки зрения существует мнение о том, что главным изъяном загара в солярии является искусственный желтоватый оттенок кожи.
К тому же злоупотребления солярием может вызвать обострение некоторых хронических заболеваний и провоцирует развитие онкологических заболеваний.
Польза:
С помощью солярия в любое время года кожа будет иметь красивый бронзовый оттенок, также таким образом можно подготовить себя для посещения жарких тропических стран или даже избавиться от мелких прыщиков.
Искусственное солнце безопаснее обычного, ведь воздействие вредных ультрафиолетовых лучей здесь сводиться к минимуму, с каждым годом появляются новые, более безопасные модели соляриев.
Ультрафиолет укрепляет иммунитет и помогает бороться с вирусными инфекциями.
Несколько минут в солярии позволят побороть депрессию, ведь под воздействием искусственных лучей в организме вырабатывается витамин D, который не только укрепляет костную ткань, но и положительно влияет на настроение. В пасмурный зимний день несколько минут ласкового теплого солнца — это именно то, что нужно!

Правила пользования солярием

Как видно из всего вышеперечисленного, подставляя свое тело под лучи искусственного солнца, мы получаем и вред и пользу от солярия. Если все же желание обладать изумительной «бронзовой» кожей победило, то во время посещения солярия нужно придерживаться нескольких простых правил:
тщательно подбирайте солярий, ведь от его качества напрямую зависит процентное соотношение вреда и пользы, полученных во время процедуры. Время эксплуатации ламп не должно превышать 540 часов. Если же предстоит загорать под абсолютно новыми лампами, то желательно сократить время процедуры, ведь увеличивается риск получить ожог;
перед посещением солярия нельзя мыться мылом, и проводить любые другие манипуляции, лишающие кожу ее защитного слоя;
следует помнить, что кожа губ особенно сильно страдает от ультрафиолетовых лучей, ведь она лишена естественной защиты — меланина, поэтому следует уделить ей особое внимание во время посещения солярия, желательно пользоваться средствами для загара в солярии;
загорая под искусственными лучами, наденьте солнцезащитные очки (закрытые веки — плохая защита сетчатки от излучения);
грудные железы необходимо прикрыть специальными колпачками, отражающими ультрафиолет;
специальной защиты требуют и волосы, их можно прикрыть косынкой или шапочкой.

Солярий, как и любое изобретение человечества, имеет свои плюсы и минусы. Главное не переусердствовать и помнить рекомендации врачей о том, что перерыв между сеансами должен составлять не менее 24 часов, а серии сеансов вообще рекомендуют проводить не более 2 раза на год.

Оцените статью
Добавить комментарий