Внутричерепное давление (ВЧП) – симптомы и лечение

Чем обуславливается внутричерепное давление? (ВЧД). Ткань нашего с вами головного мозга очень чувствительна к повреждениям и сторонним воздействиям.Поэтому природой заложено, при рождении человеческий мозг должен быть огражден от повреждений.Головной мозг человека помимо черпной коробки (череп) имеет защитную жидкую среду и внутренние жидкостные полости (желудочки).

Чем обуславливается внутричерепное давление? (ВЧД).

Ткань нашего с вами головного мозга очень чувствительна к повреждениям и сторонним воздействиям.Поэтому природой заложено, при рождении человеческий мозг должен быть огражден от повреждений.Головной мозг человека помимо черпной коробки (череп) имеет защитную жидкую среду и внутренние жидкостные полости (желудочки). Таким образом, череп кроме самого мозга заполнен жидкостью — ликвором. Другое название ликвора цереброспинальная жидкость или ЦСЖ.ЦСЖ находиться в полости черепа под определенным давлением и следовательно давление ЦСЖ на головной мозг называется внутричерепным давлением или ВЧД.
Стандартное состояние ВЧД очень важно для самочувствия человека.Повышение ВЧД в большинстве случаев является симптомом многих неврологических заболеваний.

Причины повышения ВЧД. 

Ликвор (в дальнейшем ЦСЖ) все время циркулирует. В одной части мозга он выделяется, а затем течет по специальным протокам в другие отделы головного мозга, где всасывается в кровяное русло. Полное обновление ЦСЖ в организме происходит около 7 раз за целые сутки.
Слишком большое скопление ЦСЖ вызывает повышение его давления на головной мозг. Этот процесс и есть повышение внутричерепного давления (внутричерепная гипертензия).

Самые частые причины повышения ВЧД. 

1)    ЦСЖ выделяется в слишком большом количестве;
2)    ЦСЖ плохо всасывается;
3)    Нарушение циркуляции ЦСЖ.

К повышению ВЧД приводят:

1)    Травмы головы (черепно-мозговые) .
2)    Врожденные особенности строения центральной нерной системы.
3)    Внутричерепные объёмные процессы.

Симптомы ВЧД. 

Увеличение ВЧД может внести разлад в нормальную работу ЦНС (центральная нервная система).

Варианты симптомов повышения ВЧД:

Для установления точного диагноза требуется осмотр врача.

Лечение ВЧД. 

Человеческий мозг из за высокого ВЧД не может хорошо функционировать, более того, начинается медленное снижение интеллектуальных возможностей, нарушение правильной работы внутрених органов.Следовательно надо принять все меры к быстрому приходу ВЧД в норму.

При лечении повышеного ВЧД необходимо уменьшить количество вырабатываемого ЦСЖ и увеличить количество всасывания ЦСЖ. Самые распостранненые для этой цели припараты — мочегонные. Но длительное применение мочегонных препаратов не всегда полезно для пациента.

Так же существуют методы понижения ВЧД без употредления лекарственных препаратов. Для этих целей служит специальные физические упражнения (исполняются пациентом самостоятельно), специальная , индивидуальная диета (как в пище так и в питье).
После данных методов, наблюдается устойчивое понижение ВЧД без регулярного приема мочегонных препаратов, в следствии чего симптомы постепенно сходят на нет. Результат лечения обычно заметен уже после первой недели лечения.
Увеличенное ВЧД можно вылечить только при условии излечения заболевания, из за которого появился этот симптом.
Иногда, сильное повышение ВЧД вызвано выборочными поражениями головного мозга. И для лечение таким пациентам будет требоваться нейрохирургическое вмешательство.
Хирургическое лечение бессмысленно при повышении ВЧД, из-за ишемии.

Оцените статью
Добавить комментарий