Видеть все: лазерная коррекция зрения

Ласик (Lasik, сокр. от Laser in Situ Keratomileusis) – так называют самый современный метод коррекции зрения при помощи лазера. В общем и целом Ласик подходит людям с близорукостью до -8 диоптрий, дальнозоркостью +6 диоптрий, астигматизмом до 5,5 диоптрии.

Ласик (Lasik, сокр. от Laser in Situ Keratomileusis) – так называют самый современный метод коррекции зрения при помощи лазера. В общем и целом Ласик  подходит людям с близорукостью до -8 диоптрий, дальнозоркостью +6 диоптрий, астигматизмом до 5,5 диоптрии.

При подготовке к операции учитываются и толщина, и общее состояние роговицы, а также величина зрачка. Бывает так, что даже при соответствии всем показателям операцию не проводят. Говорят, что нельзя делать коррекцию до первых родов. Это правда и неправда. Дело в том, что если беременность и роды планируются в самом ближайшем будущем, то операцию лучше отложить, потому как гормональные изменения в организме женщины сильно влияют на роговицу. Но это временное явление, и если ты решила навсегда отказаться от очков, нужно лишь немного подождать, пока закончится кормление и организм придет в норму после рождения малыша, советует Евгений Владимирович Шестых, кандидат медицинских наук, хирург-офтальмолог клиники «Новый взгляд».

Несмотря на кажущуюся легкость, лазерная коррекция зрения все же остается хирургической операцией. Поэтому пациенты, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, также могут получить отрицательный ответ. Для правильного проведения оперативного вмешательства необходимо, чтобы глазное яблоко полностью сформировалось, а это значит, что пациенту должно быть больше 18 лет. Ко всему прочему врачи не советуют делать коррекцию людям, страдающим от сухости глаз. Дело в том, что лазер, воздействуя на нервные окончания глаза, изменяет в не лучшую сторону деятельность слезных желез. И многие из тех, кто перенес подобную операцию, частенько жалуются на этот дискомфорт. Но не стоит беспокоиться: побочный эффект от операции обычно проходит в течение полугода.

Как происходит операция? В глаз капают обезболивающие капли, а затем с помощью микрокератома, особо точного хирургического инструмента, из роговицы вырезают круглый фрагмент. Затем луч лазера с особой точностью совершенно безболезненно устраняет проблему. Швы не накладываются, вместо этого  надрезанный верхний слой роговицы возвращается на место и действует как природный пластырь. Весь процесс занимает около 40 минут на оба глаза, в то время как лазер действует лишь всего лишь несколько секунд.

Статистика показывает, что подавляющее большинство людей с плохим зрением предпочитают очки и контактные линзы. Но та же статистика говорит об обратном: среди тех, кто сделал лазерную коррекцию зрения, почти нет недовольных. Как и в случае с любой другой операцией, при лазерной коррекции зрения возможны осложнения. Но аппаратура год от года совершенствуется, и риск сводится к минимуму. Уважающие себя клиники разрабатывают специальные реабилитационные программы и дают строгие рекомендации по уходу за глазами. В большинстве же претензии пациентов сводятся к тому, что результат не всегда соответствует ожиданиям, особенно в первые месяцы после операции. К возможным последствиям можно отнести нарушения зрения днем, когда предметы начинают двоиться, а ночью многие пациенты могут видеть светящиеся круги или мерцающие звездочки. Кроме того, допускается высокая светочувствительность и развитие «синдрома Сахары» – повышенной сухости глаз. Длительные осложнения после подобных операций встречаются крайне редко, в подавляющем большинстве случаев зрение полностью восстанавливается.

Главная задача пациента, прошедшего лазерную корректировку зрения, – тщательно соблюдать врачебные рекомендации. Необходимо воздержаться от занятий, требующих напряжения зрения: телевизор, компьютер, книги – про все это придется на время забыть. Также нужно избегать любых прикосновений к глазу. От яркого света помогут темные очки, а от чрезмерной сухости – специальные капли, которые тебе выпишет специалист. В течение месяца противопоказаны баня и чрезмерные физические нагрузки. Не рекомендуется купание в открытых водоемах и бассейнах. Впрочем, не стоит пугаться: через полтора месяца, если все будет в норме, ограничения снимаются.

Если решение об операции принято, выбор клиники – вот на что стоит обратить пристальное внимание. Заведение должно располагать всеми документами, разрешающими законную деятельность, а хирург, которому ты решишь доверить свое зрение, должен делать не меньше 300 операций в год. Чтобы быть наверняка уверенной в репутации клиники, не поленись заглянуть в интернет, почитать отзывы пациентов, пообщаться на тематическом форуме. К вопросу о цене. В Европе подобные операции в среднем стоят около 500 евро, в России – от 15 тыс. рублей, не считая консультаций и реабилитационного ухода.

Оцените статью
Добавить комментарий