Ветрянка у взрослых. Симптомы

Ветряная оспа представляет собой острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Источником инфекции является заболевший человек, от которого во время кашля, чихания, или в течение разговора, данная инфекция передается к другому человеку.

Ветряная оспа представляет собой острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Источником инфекции является заболевший человек, от которого во время кашля, чихания, или в течение разговора, данная инфекция передается к другому человеку. Восприимчивость к ветрянке является стопроцентной. Вирус, вызывающий ветрянку — варицелла-зостер (Varicella Zoster), который относят к вирусам герпеса. В основном ветрянкой болеют в раннем возрасте, и после перенесения заболевания, переболевший приобретает иммунитет на всю жизнь.

Симптомы ветряной оспы

Для того, чтобы поставить диагноз ветряной оспы, достаточно пройти осмотр у врача, очень редко проводят анализ крови, если возникают затруднения, при определении диагноза.

Ветрянка у взрослых, симптомы проявления сходны с симптомами, возникающими и у детей. У больного наблюдается сильная головная боль, повышенная температура и сыпь по всему телу.

Однако болезнь у взрослых носит гораздо более серьезный характер и протекает намного сложнее. Часто встречаются случаи госпитализации больных, так как ветрянка у взрослых нередко вызывает серьезные осложнения. Сыпь может появляться на слизистых оболочках, языке и голове пациента.

Поднимается очень высокая температура, сильный зуд, у больного наблюдается общая физическая слабость, отсутствие аппетита, иногда судороги.

Инкубационный период ветрянки у взрослых до 30 лет длиться от 11 до 21 дня. Сыпь, величиной от 2 до 4 мм, держится максимум до 9 дней, а обычно — всего 2-4 дня. В большинстве случаев сыпь является доброкачественной, и после выздоровления на коже не остается шрамов и следов. Однако, бывают осложнения, такие как: энцефалит, миокардит, пиодермия, лимфаденит.

Лечение

Ветрянка у взрослых лечится также как и у детей. Для облегчения зуда и предотвращения попадания инфекции в раны, следует смазывать высыпания зеленкой, раствором из кипяченой воды и уксуса или фуркоцином. Больным не следует принимать ванну или душ, разрешается только интимная гигиена, так как нельзя допускать, чтобы сыпь намокала. Больному рекомендован постельный режим в течение недели, во время которой, пациенту необходимо часто менять постельное и нательное белье. Также стоит соблюдать специальную диету, которая богата растительной и молочной пищей, а еще следует пить много жидкости. Антибиотики или препараты, для понижения температуры, следует принимать, только проконсультировавшись с врачом. Необходимо выполнять все требования и предписания лечащего врача, так как ветрянка у взрослых может привести к серьезным осложнениям: воспалению легких или бронхиту.

Ветряная оспа у беременных

Не считая того, что ветрянка во время беременности представляет опасность для женщины, она также крайне опасна и для ее будущего ребенка. Нормальный ход беременности может быть нарушен и возможна даже гибель плода. Особо опасна ветрянка на последних месяцах беременности. Для избегания таких крайне опасных последствий ветрянки, не переболевшей беременной женщине, следует сделать вакцину против ветряной оспы, а также ограничить контакты с детьми, так как чаще всего они являются носителями вируса.

В случае если во время беременности, женщина заболевает ветряной оспой, она должна находиться под тщательным контролем врача. При выздоровлении беременной женщины, если беременность не прекратилась, вероятность пороков плода остаётся маловероятной.

Профилактика ветряной оспы

Для профилактики ветрянки проводят вакцинацию. Прививка дает иммунитет на 6 лет. В случае особой необходимости может быть проведена повторная вакцинация.

Оцените статью
Добавить комментарий