Целлюлит: основные причины появления

Безусловно, целлюлит был всегда, к тому же небольшие его проявления ? природная особенность женского организма, но в последние десятилетия о нем заговорили со страниц журналов, экранов телевизоров, магазины начали предлагать множество антицеллюлитных кремов и гелей.

Безусловно, целлюлит был всегда, к тому же небольшие его проявления ? природная особенность женского организма, но в последние десятилетия о нем заговорили со страниц журналов, экранов телевизоров, магазины начали предлагать множество антицеллюлитных кремов и гелей. Прежде чем попытаться избавиться от целлюлита, разберитесь в причинах его появления. Некоторые косметологи и врачи полагают, что сначала появляется одна или две причины, которые провоцируют появление целлюлита, потом к ним добавляются другие, и ситуация только усугубляется.

Основной причиной, вызывающей появление целлюлита, считаются гормональные изменения в организме. Особо опасные периоды в этом плане

? подростковый возраст, беременность, период приема контрацептивных препаратов. Как раз избыток женских гормонов, эстрогена и прогестерона, и является основной причиной. А если эти же периоды сочетаются с неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, стрессами и вредными привычками, то появление «апельсиновой корки» практически гарантировано.

Когда речь идет о питании как причине целлюлита, то имеется в виду не количество, а качество продуктов. Современная еда обычно бедна на полезные компоненты, но богата на жиры, сахар, соль и всевозможные химические добавки, которые вызывают нарушение обмена веществ. В результате происходит сбой в адаптационной системе, ткани повреждаются, происходит застой жидкости, увеличивается вес, а там и целлюлит рядом ? застой в жировых клетках приводит к их кальцинированию. К тому же питание обычно нерегулярное, с частыми перекусами булочками и печеньем, что тоже приводит к излишнему весу.

Постоянные попытки сбросить лишний вес, неудачи и повторные диеты приводят к тому, что явно проступает ранее незаметный целлюлит.

Вредные привычки способствуют нарушению питания клеток организма, их кислородному голоданию, а гормоны, выполняя свою защитную функцию, направляют токсины именно в жировые клетки на бедрах и ягодицах. Поскольку физические нагрузки ? один из основных способов нормализовать обмен веществ, то малоподвижный образ жизни только ухудшает состояние. Свой вклад в развитие целлюлита вносит и стресс. Он разрушающе действует на организм, влияет на пищеварение, сердечнососудистую, эндокринную и мочеполовую системы, снижается уровень общей энергии. И организм реагирует ожирением и появлением целлюлита.

Оцените статью
Добавить комментарий