Что такое панкреатит. Диета при панкреатите

Причины возникновения панкреатита Ритм современной жизни таков, что обычный человек начинает задумываться о своем здоровье только тогда, когда деваться уже некуда, и поход к врачу остается единственным способом решить накопившиеся проблемы.

Причины возникновения панкреатита

Ритм современной жизни таков, что обычный человек начинает задумываться о своем здоровье только тогда, когда деваться уже некуда, и поход к врачу остается единственным способом решить накопившиеся проблемы. Одной из таких современных проблем является панкреатит. Основная функция поджелудочной железы – выделять сок, который активно способствует пищеварению, и одновременно производить защитные вещества, которые уберегают ее от разрушения этим самым соком. Но если человек ведет здоровый образ жизни, гармонично сочетает режим работы и отдыха, питается полноценно и регулярно, не злоупотребляет алкоголем и вредными продуктами, то о том, что такое панкреатит, он вряд ли когда-нибудь узнает.

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы – как раз обуславливается тем фактом, что она перестает выделять защитные вещества, разрушается под действием сока, и в результате развивается воспалительный процесс. Причинами таких нарушений ее работы могут быть травмы живота, осложнения после вирусного заболевания или простуды, хронический алкоголизм, чрезмерное употребление сладкого, ожирение, а так же ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, нарушение работы желудка, желчных путей, двенадцатиперстной кишки). Внимательное отношение к вопросам питания поможет избежать достаточно большого количества проблем в будущем. Ведь диета при панкреатите по своей сути очень похожа на рекомендации любого специалиста по здоровому питанию: меньше сладкого, жирного, соленого, жареного, алкоголя. То есть по возможности избегать чрезмерной нагрузки на поджелудочную железу.

Симптомы панкреатита и его разновидности

Панкреатит может иметь две формы течения заболевания: хроническую и острую. В случае острого панкреатита человек ощущает сильную «кинжальную» боль по центру верхних отделов живота и ближе к желудку. Она может опоясывать, а может точечно отдавать за грудину, в спину или под левую лопатку. Боль может сопровождаться сильной рвотой, снижением давления, повышением температуры. Категорически не рекомендуется в этом случае заниматься каким-либо самолечением или ждать, что все пройдет само. Это чревато омертвением и гнойным расплавлением участков поджелудочной железы.

После успешного лечения человеку, к сожалению, придется познакомиться с тем, что такое панкреатит в хронической форме. На сегодняшний день не существует способов полностью его излечить. А потому ноющие, тупые боли в левом подреберье, тошнота, отрыжка, редкая рвота, урчание и вздутие в животе, потеря аппетита, снижение массы тела – все это симптомы, которым больным хроническим панкреатитом следует уделять особое внимание. И в случае их появления – корректировать диету и обязательно консультироваться с врачом на предмет возможного медикаментозного лечения.

Диета при панкреатите

Методов лечения панкреатита очень много: медикаментозный, хирургический, капельный, гомеопатический. Но максимального эффекта можно добиться только в сочетании со строго соблюдаемой диетой без каких-либо отступлений. Диета при панкреатите — это способ избежать в будущем кист и свищей поджелудочной железы, сахарного диабета и даже рака поджелудочной железы (наиболее опасных осложнений после панкреатита).

При остром панкреатите диету начинают с полного голодания в течение нескольких дней, а затем постепенно вводят в рацион сухари белого хлеба, отвары риса и овсянки, картофельное пюре, обезжиренный творог, паровые омлеты и котлеты. Категорически исключается все жирные продукты и продукты, провоцирующие вздутие в животе. При хроническом панкреатите полностью исключается алкоголь, питание разбивается на 5-6 приемов с ограничением употребления жиров и умеренным повышением белка. Диета при панкреатите включает в себя: белый хлеб (лучше подсушенный), теплые супы без бульонов, паровые мясные изделия (лучше из рубленого мяса), отварную нежирную рыбу, вязкие каши, отварные овощи, натуральные соки, пресный творог и консервы для диетического и детского питания.

Оцените статью
Добавить комментарий