Пупочная грыжа симптомы и лечение

Симптомы пупочной грыжи Пупочной грыжей называют вхождение внутренних органов в области пупочного кольца через физиологическое отверстие. В современной медицинской практике диагностируемая пупочная грыжа, симптомы и лечение, которой для взрослых и детей имеют кардинальные отличия.

Симптомы пупочной грыжи

Пупочной грыжей называют вхождение внутренних органов в области пупочного кольца через физиологическое отверстие. В современной медицинской практике диагностируемая пупочная грыжа, симптомы и лечение, которой для взрослых и детей имеют кардинальные отличия.
Детские грыжи возникают вследствие дефектов при развитии передней брюшной стенки. При возникновении факторов приводящих к повышению внутрибрюшного давления и возникает риск появления грыжи у ребенка. Пупочная грыжа встречается чаще у девочек, чем у мальчиков, впервые месяцы жизни.
У взрослого населения диагностируется всего 3-5% пупочных грыж, от всех разновидностей грыж живота, и возникают они в основном у женщин старше 30 лет. Это обуславливается ослаблением пупочного кольца во время беременности и родов. Грыжи больших размеров имеют грыжевой мешок, который имеет несколько камер, содержимым являются как кишечник, так и желудок человека.

Диагностика пупочной грыжи

Определить наличие пупочной грыжи можно последующим признакам. Ребенку следует придать вертикальное положение или проследить за животом, когда он его натуживает, то в области пупка. Если у малыша есть грыжа, то появиться выпячивание округлой или овальной формы, которое само вправиться стоит только положить ребенка горизонтально на спину. При широких грыжевых воротах грыжа имеет возможность свободно выходить и самостоятельно вправляться обратно, но при узких – появляется затруднение при вправлении назад и происходит частичное защемление.
У взрослого человека проявление грыжи зависит от нескольких причин: размеров, которые имеют грыжевые ворота, степени спаечного процесса и ожирения. Грыжи подразделяют на вправляемые и невравляемые грыжи — грыжевой мешок при помощи спаек срастается с окружающими его тканями.
Когда грыжа имеет широкие ворота, она не причиняет больному особого беспокойства, так как может свободно вправляться. Однако, при наличие узких ворот наблюдается затруднение в перемещение содержимого кишечника, и от этого возникают запоры, боли, а также у больного наблюдается тошнота и иногда рвота. Эти симптомы особенно актуальны при наличие невправимой грыжи. Размеры, которой иногда достигают гигантских размеров, выходя во все органы брюшной полости грыжевого мешка. В этом случае хирургическое вмешательство становиться невозможным без проведения специальной плановой предоперационной подготовки.
Наличие ожирения затрудняет диагностику пупковой грыжи, а также приводит к усугублению общего состояния больного.
Пупочные грыжи у людей в возрасте склонны к ущемлению. Ущемляются грыжи любого размера, явным признаком является резкая внезапная боль, расположенная в области грыжевого выпячивания, и невозможность вправления ранее вправляемой грыжи. При ущемлении появляются признаки кишечной непроходимости.

Лечение пупочной грыжи

Лечение у детей пупочной грыжи в основном не требует вмешательства хирурга. К 3-5 годам у ребенка уменьшается или самостоятельно закрывается пупочное отверстие. Но возникают ситуации, когда пупочное отверстие не закрывается, в этом случае не избежать оперативного вмешательства.
Одним из способов лечения грыжи является укрепление брюшной стенки малыша при помощи гимнастики и массажа. Не стоит злоупотреблять заклеиванием грыжи лейкопластырем, так как на коже от пластыря возникает раздражение, которое может стать причиной попадания и распространения в организме ребенка инфекции.
Лечение пупочной грыжи у взрослого пациента подразумевает обязательное хирургическое вмешательство. Но при наличие неосложненной грыжи, а также при серьезном противопоказании для операции, назначается консервативное лечение. Суть, которого сводится к ограничению физических нагрузок и ношению специального бандажа. При диагностике ожирения пациентам настойчиво рекомендуется сбросить лишний вес.
При оперативном вмешательстве вскрывается грыжевой мешок, содержимое погружают в брюшную полость и выполняют пластику грыжевых ворот.

Оцените статью
Добавить комментарий