Правила посещения солярия

Положительные и отрицательные стороны посещения солярия. Солярий – это не только средство приобретения внешней привлекательности, но и отличный способ поднятия иммунитета. Загар придает коже приятный темноватый оттенок и подчеркивает линии лица.

Положительные и отрицательные стороны посещения солярия.

Солярий – это не только средство приобретения внешней привлекательности, но и отличный способ поднятия иммунитета. Загар придает коже приятный темноватый оттенок и подчеркивает линии лица. Зубы и глаза становятся белее, а кожа кажется намного чище и глаже, устраняются неровности и скрываются дефекты.
Положительные стороны солярия резко перекрываются несколькими отрицательными факторами. Во-первых, он может стать серьезной угрозой для жизни при наличии заболеваний кожи, злокачественных родинок, родимых пятен, сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, такой способ загара противопоказан беременным и людям, принимающим некоторые виды лекарственных препаратов. Поэтому, медицинское обследование перед посещением, является немаловажным мероприятием. Во-вторых, качество предоставления услуг в нашей стране оставляет желать лучшего. По статистике Роспотребнадзора только 30% соляриев имеют разрешительные документы. Больше четверти, не следят за сроками использования ламп и не соблюдают санитарные нормы. Это все подвергает здоровье серьезной опасности и требует пристального мониторинга обстановки перед посещением солярия.

Основные правила посещения солярия.

Для того чтобы процедура приобретения загара, не принесла огромного количества проблем в будущем, необходимо соблюдать определенные правила посещения солярия.
1)    Солярий противопоказан людям, страдающим различными видами дерматитов. Игнорирование этого может привести к различным осложнениям и прогрессированию заболевания.
2)    Первый визит не должен превышать 2-5 минут. Такой продолжительности вполне достаточно для подготовки кожи к более серьезным дозам облучения.
3)    Следует бережно отнестись к вопросу увлажнения различными кремами и бальзамами. Они не дают коже высохнуть и предотвращают возникновение ожогов. Препараты не содержат фильтры, которые препятствуют проникновению ультрафиолетового излучения. Это способствует быстрому и равномерному появлению загара. Так же, существуют средства, которые применяются после посещения солярия. Они снимают раздражение кожи и улучшают качество загара.
4)    Необходимо защитить глаза специальными ультрафиолетовыми очками. Не нужно надеяться исключительно на защитные свойства век. Их будет недостаточно для предохранения глаз от сильного ультрафиолетового излучения.
5)    Солярий очень сильно высушивает волосы. Они становятся ломкими и тусклыми. Для предотвращения этого, достаточно прикрыть их косынкой или хлопчатобумажной шляпой.
6)    Кожа перед посещением, должна быть специально подготовлена. Косметику надлежит смывать заблаговременно, т. к. она является довольно стойкой к внешним воздействиям и обладает противозагарными свойствами.
7)    Загорать можно только не более 2-3 раз в день. Частые посещения приведут к ухудшению состояния кожи и сильно ударят по иммунитету организма.

К выбору солярия необходимо отнестись с особым вниманием. Если компетенция сотрудников настораживает или они дают заведомо неправильные инструкции, лучшим решением будет являться поход в другое заведение. Следует, так же, поинтересоваться у специалистов солярия вопросом: «Когда именно менялись лампы?». Если лампы были заменены недавно, то время загара необходимо сократить. Иначе, присутствует вероятность получить большую дозу облучения, чем ожидалось ранее.
Не малую роль играет фототип кожи. В зависимости, от принадлежности ее к одному из четырех типов, специалист солярия предоставляет индивидуальный план посещений. Это позволяет значительно увеличить эффективность процедур и удержать загар на более длительный срок.
Соблюдение правил посещения солярия не только даст возможность избежать проблем, но и сделать процесс загорания более удобным и приятным.

Оцените статью
Добавить комментарий