Переломный момент: как уберечься от травм в гололед?

Чтобы обезопасить себя от ушибов, вывихов, переломов, надо прежде всего обзавестись правильной обувью, – советует врач-травматолог Борис Горшков. Как правило, у большинства зимней обуви подошвы сделаны из пластика или полимерных материалов.

«Чтобы обезопасить себя от ушибов, вывихов, переломов, надо прежде всего обзавестись правильной обувью», – советует врач-травматолог Борис Горшков. Как правило, у большинства зимней обуви подошвы сделаны из пластика или полимерных материалов. Они, конечно, морозоустойчивы, но совершенно непригодны для ходьбы по скользким дорогам. «Антигололедная» подошва делается только из резины. Также важно рифление подошвы: чем оно глубже, тем более устойчива походка.

Кстати, на особо скользких участках дороги надо подумать и о походке. «Дефилировать по льду, как по подиуму, недопустимо, – предупреждает врач. – Как бы вы ни привыкли ходить – с носка или с пятки, в гололед наступайте на дорогу всей стопой. При этом следует наклонить корпус немного вперед, а колени держать расслабленными и полусогнутыми. Может, со стороны это и будет выглядеть не очень привлекательно, зато поможет лучше скоординировать движения в случае падения».

Падать грамотно, то есть с наименьшим вредом себе, тоже надо учиться. Если почувствовала, что земля уходит из-под ног, срочно согни колени (чтобы падать ниже было), постарайся сгруппироваться, а упав, быстро перекатись с боку на бок, как это делают герои боевиков: сила удара вместо того, чтобы кости ломать, уйдет на верчение.

Если эти советы ты прочитала слишком поздно, то тебе, конечно, нужно думать уже не о профилактике, а о лечении перелома.

Для того чтобы сломанная кость срасталась быстрее, необходимо ежедневно употреблять около 1,5 г кальция. Он в большом количестве содержится в натуральных молочных продуктах и зелени. Но просто сесть на диету из творога и сыра недостаточно. Чтобы кальций нормально усваивался, организму необходим витамин Д3, который синтезируется в клетках и тканях под воздействием солнечного света. Зимой особо на солнышке не понежишься, поэтому отдай предпочтение специализированным витаминным комплексам, которые продаются в аптеках.

Помимо кисломолочных продуктов налегай на печень, жирные сорта рыбы, холодец – эти блюда также обладают способностью восстанавливать поврежденную костную ткань. И ни в коем случае не запирайся дома, как узник. Вопреки распространенному мифу, что людям с переломом любой степени тяжести показан строгий постельный режим, тебе необходима физическая активность. Объем и длительность упражнений должен назначить специалист – физиотерапевт или травматолог. Но в любом случае пешие прогулки на свежем воздухе не помешают (разумеется, речь не идет о серьезных, множественных переломах).

Если поврежден сустав (локтевой, лучезапястный или коленный), не пренебрегай гимнастикой, которую назначит врач. В противном случае рискуешь после перелома заработать еще и артроз.

Особо осторожными зимой следует быть людям, страдающим остеопорозом. Правда, заболевание это коварное: часто бывает, что до поры до времени человек живет, даже не догадываясь, какие разрушительные процессы происходят в его скелете.

Если объяснять ненаучным языком, остеопороз – это заболевание, при котором меняется строение кости, увеличивается ее хрупкость, повышается частота переломов. Причем если у здорового человека кость довольно быстро срастается, то у больного остеопорозом процесс этот длительный (иногда в гипсе приходится ходить по полгода и больше) и с крайне неблагоприятным прогнозом (только что сросшаяся кость легко сломается от самого, казалось бы, незначительного воздействия).

Заболевание чаще всего обнаруживается в зрелом возрасте, когда человека начинают одолевать постоянные переломы.

Излечиться от остеопороза раз и навсегда, к сожалению, невозможно, но с помощью специальной поддерживающей терапии неприятные ощущения от этого недуга можно практически свести на нет. «Главное – обратиться к квалифицированному врачу, а не к костоправу-недоучке или целителю с сомнительной репутацией», – предостерегает врач-травматолог Борис Горшков.

Оцените статью
Добавить комментарий