Пелоидотерапия или грязелечение

В чем же состоит ценность этого внешне непривлекательного и даже, в некоторой степени неприятного, средства? В лечебных грязях содержится множество биологически активных веществ, в том числе солей, газов, ферментов, витаминов и т.д., а также живых микроорганизмов. Полезные по своим свойствам грязи можно найти практически на всех континентах, но, изучая их состав и действие на организм людей, ученые выделили шесть основных типов: торфяные, сульфидные иловые, глинистые иловые, сапропели, сопочные и гидротермальные грязи. Независимо от состава, все грязи пластичны, характеризуются высокой теплоемкостью и медленной теплоотдачей.

В чем же состоит ценность этого внешне непривлекательного и даже, в некоторой степени неприятного, средства? В лечебных грязях содержится множество биологически активных веществ, в том числе солей, газов, ферментов, витаминов и т.д., а также живых микроорганизмов.

Полезные по своим свойствам грязи можно найти практически на всех континентах, но, изучая их состав и действие на организм людей, ученые выделили шесть основных типов: торфяные, сульфидные иловые, глинистые иловые, сапропели, сопочные и гидротермальные грязи.

Независимо от состава, все грязи пластичны, характеризуются высокой теплоемкостью и медленной теплоотдачей. Благодаря этому они прекрасно воспринимаются кожей человека и воздействуют на работу внутренних органов.

В каждой грязи, разумеется, есть свои полезные особенности. К примеру, торфяные способны хорошо прогревать тело и содержат большое количество органических веществ, имеющих терапевтический эффект, в том числе битумы, липиды и гуминовые кислоты. В организме человека после накладывания таких грязей ускоряются процессы регенерации тканей и быстрее проходят воспаления. Сверхкислый торф обладает также бактерицидными свойствами. На территории России такие источники используются в центре Европейской части (Рязань, Липецк и т.д.).

Сапропелевые грязи – это преимущественно донные отложения пресных водоемов. Они тоже имеют высокие тепловые свойства и отличаются наличием большого количества органических веществ, а также ферментов, гормонов и витаминов. На территории России такие грязи используют на уральских курортах и в Зауралье, в районе Санкт-Петербурга.

Полная противоположность сапропелевым – сульфидные иловые грязи. Они являются донными отложениями соленых водоемов и, как правило, органики в них мало, но зато они обогащены сульфидами железа и солями, хорошо растворимыми в воде. Важная особенность таких грязей – наличие газов, в т.ч. сероводорода, метана, аммиака и углекислоты. Те органические вещества, которые в них находятся, обладают антимикробными свойствами.

Грязи сопочные, возникшие в результате действия грязевых вулканов, отличаются от других особенными органическими веществами и наличием в них йода и брома, которые давно признаны терапевтически активными веществами.

И, наконец, есть гидротермальные грязи, которые возникают в местах активной вулканической деятельности при выщелачивании и разложении вулканических пород под воздействием высоких температур, углекислого газа и сероводорода. Они обладают противовоспалительным эффектом, быстрее заживляют раны, уменьшают боль, расслабляют и восстанавливают жизненные силы.

Грязи так хорошо действуют потому, что способны долго сохранять тепло, постепенно отдавая его организму, а их полезные компоненты глубоко проникают в ткани, воздействуя на все органы и системы человека. Искусственным путем такие составы и условия их применения создать практически невозможно, поэтому грязи являются уникальным природным богатством.

Оцените статью
Добавить комментарий