Отпуск без последствий: заботимся о женском здоровье

С приходом теплых дней начинается пора путешествий, курортных романов, новых знакомств, увлечений и любви. Хочется привезти с собой из отпуска лишь приятные воспоминания, но, к сожалению, так бывает далеко не всегда.

С приходом теплых дней начинается пора путешествий, курортных романов, новых знакомств, увлечений и любви. Хочется привезти с собой из отпуска лишь приятные воспоминания, но, к сожалению, так бывает далеко не всегда. Даже самый замечательный отдых может быть безнадежно испорчен такой досадной неприятностью, как воспалительные заболевания в интимной сфере. Они вызывают дискомфорт, разрушают планы и портят настроение. Но главную опасность представляют их возможные последствия – образование спаек и даже бесплодие.

Да-да, это вовсе не пустые страшилки. По данным медиков, в России бесплодием страдают около 6 млн женщин, и у 4,5 млн из них причиной его стало образование спаек в малом тазу.

Воспаления женских половых органов — вещь коварная. Вызванные различными инфекциями, они зачастую почти никак себя не обнаруживают. Поэтому лечить их начинают слишком поздно, когда процесс становится хроническим и дает осложнения — те самые спайки: так называют непредусмотренное природой соединение внутренних органов.

В здоровом состоянии наши внутренние органы довольно подвижны и свободно скользят по направлению друг к другу благодаря покрывающей их скользкой оболочке и небольшому количеству особой жидкости, которую выделяет брюшина. Стоит только начаться воспалению, и жидкость эта становится густой и вязкой, а количество ее увеличивается. В результате она обволакивает воспаленные участки и как бы заклеивает их, не давая инфекции распространиться дальше. Такая «карантинная» мера имеет и свои минусы: к больному органу «приклеиваются» и поверхности органов здоровых.

Между ними протягиваются тоненькие прозрачно-белесые соединительные пленочки, их и называют спайками. «Слипшиеся» органы теряют подвижность и начинают двигаться лишь вокруг точки соединения. Поскольку движение вблизи спайки ограничено, площадь ее постепенно увеличивается, и подвижность органов снижается еще больше. Со временем на месте соединения органов образуется плотный рубец, который «сращивает» ткани между собой.

В результате этого «сращения» внутренние органы уже не могут двигаться так, как предусмотрено природой, смещаются, и нормальное взаимодействие между ними нарушается.

Мало того что неправильное положение внутренних органов вызывает боли, оно затрудняет процесс оплодотворения, иногда делая его просто невозможным. Из-за спаек смещаются главные детородные органы — матка, маточные трубы и яичники. В результате затрудняется передвижение сперматозоидов по маточной трубе, встреча сперматозоидов и яйцеклетки и продвижение зародыша после зачатия к месту прикрепления в полость матки.

Спайки могут «склеить» фимбрии — особые выросты маточной трубы, которые помогают продвигаться яйцеклетке. Без помощи фимбрий зародыш вместо матки может попасть в брюшную полость, и тогда может наступить внематочная беременность, что опасно для жизни и здоровья женщины.

Однако не все так безнадежно. При правильном и своевременном лечении воспаления вероятность образования спаек достаточно невелика. Очень важно довести лечение до конца, чтобы воспалительные процессы не перешли в хроническую форму. Учти, что исчезновение неприятных симптомов — еще не признак полного выздоровления. Поэтому внимательно следи за самочувствием и аккуратно выполняй предписания врача.

Для лечения воспалений и профилактики спаек медики сегодня в дополнение к обычной антибактериальной терапии все охотнее используют препарат Лонгидаза.

Это эффективное современное средство полностью останавливает воспалительный процесс, способствует излечению заболевания и предотвращает появление осложнений. Лонгидаза не вызывает побочных эффектов и может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими препаратами.

Полный курс приема составляет 10 свечей, один раз в три дня. И, что немаловажно, Лонгидаза обеспечивает полное излечение, не оставляя инфекции ни единого шанса.

Оцените статью
Добавить комментарий