Массаж на любой вкус

По назначению массаж разделяется на лечебный, реабилитационный гигиенический, косметический, спортивный, рефлекторный. По исполнению он может быть ручным, аппаратным и комбинированным. По области применения - местным и общим.Лечебный массаж применяется для ускорения восстановления функций при заболеваниях или травмах.

По назначению массаж разделяется на лечебный, реабилитационный гигиенический, косметический, спортивный, рефлекторный. По исполнению он может быть ручным, аппаратным и комбинированным. По области применения — местным и общим.

Лечебный массаж применяется для ускорения восстановления функций при заболеваниях или травмах. Этот вид широко используется в медицинских учреждениях в сочетании с занятиями лечебной физкультурой и физиотерапевтическими процедурами.

Гигиенический массаж — это активное средство укрепления здоровья в целом, предупреждения заболеваний. Обычно он проводится

в виде самомассажа в комбинации с гимнастикой, водными процедурами.

Косметический массаж улучшает состояние кожи, предупреждает ее преждевременное старение. Это довольно ответственная процедура, требующая специальных знаний и опыта.

Спортивный массаж — это комплекс специальных приемов, повышающих работоспособность спортсменов. С его помощью организм подготавливают к большой нагрузке.

Точечный массаж является разновидностью иглоукалывания. Основу такого массажа составляет учение о акупунктурных точках на поверхности тела. Точечный массаж — метод рефлексотерапии. Эффективность его зависит от выбора соответствующих точек и мастерства массажиста.

Цуботерапия — японский точечный массаж, суть которого заключается в воздействии маленькими шариками. Шарики могут быть стальными, золотыми или серебряными. Их фиксируют при помощи пластыря на нужные точки. Цуботерапия очень подходит ослабленным людям.

Массаж шиацу состоит в надавливании выгнутым пальцем на определенную точку с последующим движением по ряду активных зон на поверхности тела. Этот способ предотвращает простуды, улучшает кровообращение и внешний вид человека.

Баночный вакуумный массаж используется в стационарах, но его можно проводить и дома. Метод воздействует на нервные окончания,

улучшает циркуляцию лимфы. Такой массаж хорош как дополнительное средство при лечении простудных заболеваний.

Гидромассаж с помощью мощных струй тонизирует мышц и ткани, вызывает расширение кровеносных сосудов, способствуя активизации кровообращения, ускорению обмена веществ, снижению веса. Применяют подводный душ-массаж, вихревой или циркулярный душ, душ Шарко.

Криомассаж, то есть массаж льдом, часто проводится при ушибах, растяжениях связок для уменьшения отека поврежденных тканей.

Некоторые салоны предлагают такие сеансы в качестве тонизирующей процедуры, поддерживающей работоспособность организма.

Аппаратный массаж удобно применять в домашних условиях. Различные массажеры, щетки, коврики целесообразно применять

после утренней гимнастики. Наиболее широко распространены вибро-, гидро-, пневмо- и ультразвуковой аппаратный массаж.

Оцените статью
Добавить комментарий