Как улучшить состояние кожи

Основных причин плохого состояния кожи две. Это внутренние проблемы всего организма и неправильный уход.Поэтому первое, что вам необходимо сделать, если вы заметили ухудшение состояния кожи, это проверить состояние своего здоровья.

Основных причин плохого состояния кожи две. Это внутренние проблемы всего организма и неправильный уход.

Поэтому первое, что вам необходимо сделать, если вы заметили ухудшение состояния кожи, это проверить состояние своего здоровья. Иногда именно кожа первой сигнализирует о проблемах в желудочно-кишечном тракте или заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Если никаких заболеваний ваш врач не выявит, придется пересмотреть свой образ жизни.

В первую очередь обратите внимание на свое меню. Человек есть то, что он ест. Это особенно актуально при дерматологических проблемах. Многие замечали, что избыток сладкого, острого или пряного вызывает появление мелких прыщиков или раздражения. Эти блюда возбуждают не только вкусовые рецепторы, они раздражают сальные железы и создают дополнительные проблемы для жирной кожи.

Регулярно употребляйте овощи, фрукты, черный хлеб, молочные и молочнокислые продукты. Ешьте больше лесных ягод, они богаты антиоксидантами, помогающими укреплять стенки сосудов. Черника, ежевика, земляника помогут избавиться от мелких сосудистых звездочек. Витамин Е часто называют витамином красоты. Он делает кожу молодой, упругой. Это лучшее средство для борьбы со свободными радикалами, разрушающими клетки кожи и вызывающими ее старение. Наиболее богаты витамином Е орехи, авокадо, растительное масло.

Не забывайте много пить. Чистая питьевая вода поможет улучшить состояние вашей кожи, особенно если она склонна к сухости и раздражениям. Приобретите увлажнитель воздуха в квартиру; зимой, когда центральное отопление высушивает воздух, это просто необходимо.

Еще одно чудо-средство для улучшения цвета лица – свежий воздух. Вы и сами замечали, как хорошо выглядите после прогулки. Старайтесь бывать на свежем воздухе как можно чаще. Вечерняя прогулка должна стать таким же обязательным ритуалом, как утренний макияж. Приучите себя засыпать с приоткрытой форточкой. Именно во время сна свежий воздух необходим. Ночью регенеративные процессы идут особенно интенсивно и приток кислорода сделать их максимально эффективными.

Достаточная длительность сна – третий шаг к идеальной коже. У англичан есть пословица «Сон до полуночи – для красоты, сон после полуночи – для здоровья». Задумайтесь, а сколько сна для красоты получает ваш организм? Так ли необходимы вечерние бдения в интернете или перед телевизором? Не стоит и упоминать о посещении ночных клубов, где воздух наполнен сигаретным дымом.

Да, если хотите хорошо выглядеть – откажитесь от курения. Это не лозунг антитабачной кампании. Научно доказано, что никотин разрушает стенки сосудов и нарушает микроциркуляцию крови. Это ведет к преждевременному старению кожи. У курильщиков чрезмерно развивается роговый слой кожи, что способствует обезвоживанию и появлению морщин. И, конечно, курение нарушает снабжение кожи кислородом, от чего кожа выглядит землистой и нездоровой.

Решив внутренние проблемы, обратитесь к внешним. Основная – неправильно подобранные косметические средства. Не стремитесь нанести на лицо все новинки косметической индустрии. Лучше иметь всего два средства: дневной и ночной крем. Но они должны идеально соответствовать вашему типу кожи и вашему возрасту.

На сегодняшний день большинство средств для кожи способно одновременно решать несколько проблем. Главная задача дневного крема – защита. Даже зимой используйте средства с UV фактором. Если вам уже за 30, дневной крем должен подтягивать кожу, поддерживать клеточный синтез. Ночной крем будет питать, увлажнять и восстанавливать кожу, пока вы спите.

Не забывайте про очищение. Удаление отмерших клеток, позволяет сделать работу кремов особенно эффективной, а кожа становится более упругой и свежей. Но не увлекайтесь слишком агрессивными очищающими средствами. Не забывайте, что спирт сушит, абразивные частички многих скрабов травмируют эпидермис, а слишком частое умывание обезвоживает.

Берегите свое лицо от агрессивной внешней среды. Мороз, резкий ветер, солнце, слишком сухой воздух – враги вашей кожи. Помните об этом.

Оцените статью
Добавить комментарий