Как улучшить память и внимание

Генетическая проблема в плохой памяти и внимании Существует множество методик и тренингов на тему как улучшить память и внимание, однако чтобы не говорили психологи по поводу особенностей памяти и ее тренировки в трудоспособном возрасте, какие бы методики ассоциативного мышления и мнемонических приемов не предлагали, можно сказать, что основную роль в этой тонкой организации восприятия и кодировки информации с целью ее последующего восстановления принадлежит генетике.

Генетическая проблема в плохой памяти и внимании

Существует множество методик и тренингов на тему как улучшить память и внимание, однако чтобы не говорили психологи по поводу особенностей памяти и ее тренировки в трудоспособном возрасте, какие бы методики ассоциативного мышления и мнемонических приемов не предлагали, можно сказать, что основную роль в этой тонкой организации восприятия и кодировки информации с целью ее последующего восстановления принадлежит генетике. Чтобы понять, почему запомнить каких-то две страницы печатного текста о красотах Средиземноморья требуется чуть ли не два дня, а воспроизведение ее в устной или письменной форме еще более сложная задача, то дело тут не в недостатке свежего воздуха и недостатка внимания, а в папе с мамой и их генетической информации. Да, они могут не быть великими учеными, врачами, инженерами, но хромосомная память присутствует и передается следующему поколению. Конечно же опускать руки не стоит и стараться развиваться нужно всегда, иначе можно приблизиться к состоянию того примата, от которого согласно известной теории произошли. Развитие и тонус памяти зависит во многом от интеллекта человека, а значит, повышая интеллект – улучшается память.

Упражнения по улучшению памяти и внимания

Есть золотое правило сохранения умственных способностей и отдаления маразма – это чтение. Чем больше человек читает, тем выше его внимательность и тем лучше память, это отличная профилактика склеротических явлений, которые, кстати, настичь могут и в тридцать лет, а также расширение своего кругозор, повышение интеллекта и грамотности. И это не относится к любителям почитать с экрана компьютера или планшетника. Дело в том, что какими бы не были высокие технологии, но абсолютно все компьютеры, вне зависимости от их вида одаривают свободными электронами своего обладателя . Которые не способствуют улучшению мыслительных способностей и общего состояния здоровья. Еще одним полезным упражнением на пути к ясному уму можно назвать занятие спортом, конечно же, не фанатичное поднятие штанги и отбивание груши в спортзале, а регулярные пробежки на свежем воздухе, плавание, выполнение гимнастических упражнений по утрам. Кстати, если есть желание не испытывать дискомфорта вызванное рассеянным вниманием и забывчивостью, стоит все-таки отказаться от курения, или по крайней мере свести до минимума, а также от алкогольных возлияний, эти привычки совсем не способствуют улучшению памяти и внимания.

Продукты, влияющие на улучшение памяти и концентрации внимания

Если с методами тренировки более или менее понятно, то можно еще уточнить аспекты правильного образа жизни и здорового питания, от него, кстати, тоже есть прямая зависимость к хорошей памяти. Итак, для трезвого ума и прозорливости необходимо включить в свой рацион мясо, вся та чушь, что вегетарианство это наше будущее, а мясо вредно, лучше забыть. Причем ведущим видом мяса тут является говядина, она содержит необходимые аминокислоты, которые отвечают за полноценное функционирование мозга, и концентрацию внимания. Конечно же, не стоит отказываться от творога и морепродуктов, фосфор в сочетании с кальцием стимулирует работу мозга. Все, кто имел в жизни операции под общим наркозом, страдают впоследствии провалами в воспоминаниях и рассеянностью. Такое действие оказывает на организм эфир. В этих случаях необходимо употреблять как можно больше грецких орехов, они прекрасно восстанавливают функцию кодировки и хранения информации головным мозгом. Пожалуй, все эти рекомендации помогут улучшить память и внимание.

Оцените статью
Добавить комментарий