Как избавиться от желтизны на зубах

Прежде чем приняться за удаление желтого налета, стоит определить его причину. Если это естественный цвет вашей эмали, зубы окрашены однородно, то повлиять на оттенок можно только постоянным и очень агрессивным отбеливанием, которое может сделать лишь врач-стоматолог.

Прежде чем приняться за удаление желтого налета, стоит определить его причину. Если это естественный цвет вашей эмали, зубы окрашены однородно, то повлиять на оттенок можно только постоянным и очень агрессивным отбеливанием, которое может сделать лишь врач-стоматолог. Стоит ли игра свеч? Во-первых, идеально белые зубы уже не в моде, весь мир стремится к более естественным оттенкам. Во-вторых, желтоватая эмаль более прочная, она надежней защищает зубы, а отбеливая, вы ее разрушаете.

Флюороз — заболевание редкое, но возможное. Оно возникает от длительного потребления воды с повышенным содержанием фтора. Если зубы не только желтеют, но и покрываются меловидными пятнами, обязательно нужно обратиться к врачу. От начальных форм флюороза легко избавиться – врач пропишет отбеливание и реминерализирующую терапию. При глубоких стадиях отбеливание неэффективно и применяется эстетическая реставрация зубов.

Избавиться от желтого налета достаточно просто, но еще проще – избегать его. Для этого нужно соблюдать элементарную гигиену полости рта – чистить зубы не только утром и вечером, но и после каждого приема пищи. Стоит приобрести электрическую щетку, которая более тщательно чистит зубы. Если нет сил отказаться от крепкого чая, кофе, красного вина и курения, то каждый раз после распития этих напитков или курения, также чистите зубы мягкой щеткой со специальными пастами для курильщиков и любителей кофе. Если вы не хотите так часто чистить зубы, запаситесь яблоками. Они не только помогают бороться с налетом, но еще вкусны и полезны. Хорошими отбеливающими свойствами также обладают корочки цитрусовых фруктов – ими можно протирать зубы, клубника, морковь и сельдерей. Даже, если на ваших зубах нет налета – это не повод пропускать ежегодный визит к гигиенисту.

Не стоит прибегать к таким народным средствам, как пищевая сода или перекись водорода. На рынке сейчас множество более щадящих средств для отбеливания зубов любой интенсивности

и в различных формах. Самый мягкий способ – отбеливающие полоскания, за ними следуют различные зубные пасты. Более агрессивны к зубной эмали специальные полоски и капы с отбеливающим гелем. Стоматолог, оценив состояние ваших зубов, может порекомендовать вам различные варианты профессионального отбеливания или установку виниров.

Оцените статью
Добавить комментарий