Голодание для похудения

Большинство современных диет дают лишь кратковременный результат. Поэтому голодание часто считают одной из самых эффективных диет. Преимущества голодания Какими же преимуществами обладает голодание для похудения в сравнении с другими методиками, которые направлены на снижение веса:

Большинство современных диет дают лишь кратковременный результат. Поэтому голодание часто считают одной из самых эффективных диет.

Преимущества голодания

Какими же преимуществами обладает голодание для похудения в сравнении с другими методиками, которые направлены на снижение веса:

1. Человек гораздо легче переносит голодание, нежели другие методы похудения, так как при этом отсутствует постоянное чувство голода;

2. При голодании, как правило, происходит безопасная и быстрая потеря веса;

3. При голодании кроме потери веса организм становится здоровее, становится свободным дыхание, улучшается общее самочувствие, исчезает постоянная усталость, возрастает легкость в движениях, минимизируются симптомы несварения, уменьшается переполнение в брюшной полости, понижается артериальное давление, а также снижается общая нагрузка на сердце.

4. Не наблюдается ни дряблости кожи и тканей, ни её обвислости. Хотя это правило не всегда распространяется на пожилых людей.

Зависимость эффективности результата от срока голодания

Несомненно, голодание значительно способствует уменьшению массы человека. Это, как правило, связано с тем, что при голодании в первую очередь будут расходоваться жировые запасы организма. В течение первых дней, особенно до наступления гипогликемического криза, теряется 1-2 кг в сутки. В последующие дни потеря веса существенно замедляется – примерно до 200-300 грамм в сутки. Но все же, это сравнительно быстрая диета. Приведем примерную схему снижения веса при голодании различных сроков:

Нужно отметить, что это средние цифры.

Факторы эффективности

Какие же факторы влияют на то, насколько сильно будет снижаться вес во время голодания?

1. Двигательная активность во время голодания. Влияние двигательной активности на изменения веса во время голодания довольно неоднозначно. На первый взгляд, чем больше физические нагрузки во время голодания – тем эффективнее должна быть потеря веса. В действительности же, человек, ведущий активный образ жизни, вполне может терять в весе меньше, чем тот, кто будет постоянно находиться в постели.

2. Опыт голодания. Если человек будет постоянно практиковать голодание с оздоровительной целью, то он будет терять вес значительно меньше того, кто впервые решил заняться голоданием. Чем чаще вы будете голодать, тем быстрее организм перейдет на внутреннее питание, вес будет теряться всё меньше.

3. Сухое голодание. Данный вид голодания лучше всего применять в первые дни обычного голодания. Лучше всего первые два-три дня голодания провести без воды, а затем, выпивать столько воды, сколько необходимо для хорошего самочувствия. Более длительные сроки сухого голодания, без соответствующего опыта, опасны для вашего здоровья.

4. Общее самочувствие до начала голодания. Здесь нужно отметить следующее – чем лучше ваше самочувствие перед голоданием, тем будет легче протекать голодание, и тем меньше вы будете терять в весе.

5. Дополнительные процедуры. Различного рода процедуры, такие как сауна, физиопроцедуры, массаж вполне могут помочь в скорейшем избавлении от лишних жировых отложений. Данные процедуры улучшают кровоток и ускоряют обменные процессы, чем ускоряется и расходование жира в организме.

6. Телосложение. В зависимости от телосложения человека потеря веса в различные сроки голодания разная. Полные люди в первые дни голодания, как правило, теряют в весе больше других. Это связано с тем, что организм избавляется от излишков жидкости, которая накоплена в тканях.

7. Возраст. Молодые люди, как правило, теряют вес быстрее, чем пожилые. Это связано с тем, что у молодых активность обменных процессов в организме протекает быстрее, чем у пожилых.

Каждый, кто решил снизить свой вес с помощью голодания должен понимать, что добиться поставленной цели позволит только изменение образа жизни. Следите за вашим меню и продуктами, которые вы едите. Это позволит вам ощущать себя полноценным и абсолютно здоровым человеком. Если вы решили похудеть с помощью голодания или уже это сделали и хотите рассказать о своем результате, то не забудьте оставить отзывы. И поделитесь индивидуальным рецептом вашей лучшей диеты.

Оцените статью
Добавить комментарий