Диета после удаления желчного пузыря

Диета после удаления желчного пузыря - в качестве пролога При некоторых тяжелых заболеваниях больному приходиться удалять желчный пузырь. Без этого органа человек может жить полноценной жизнью, однако, он обязательно должен соблюдать специальную диету и режим приемов пищи.

Диета после удаления желчного пузыря — в качестве пролога

При некоторых тяжелых заболеваниях больному приходиться удалять желчный пузырь. Без этого органа человек может жить полноценной жизнью, однако, он обязательно должен соблюдать специальную диету и режим приемов пищи. Об этом обычно больному сообщают еще до проведения операции, а так же сообщаются последствия, которые могут возникнуть, в случае нарушения режима питания.

Диета после удаления желчного пузыря — обязательные правила диеты

Когда желчный пузырь удален, желчи больше негде скапливаться на длительное время, и соответственно, если регулярный прием пищи будет отсутствовать, она начнет растягивать желчные пути и наполнять собою желчные протоки, а это намного опаснее, чем камни в желчном пузыре. Поэтому необходимо постоянно поддерживать процесс регулярного опорожнения желчевыводящих, для этого необходимо осуществлять прием пиши около пяти-шести раз за одни сутки, как результат, вы получите отсутствие застоя желчи.

Диета после удаления желчного пузыря — что нельзя употреблять в пищу, при удаленном желчном?

После удаления желчного, питание должно преследовать химическое, термическое, и механическое щажение, так же из меню ежедневного рациона должны исключаться:

Продукты, в которые входят различные экстрактивные вещества и эфирные масла (например: перец, горчица, хрен, лук, чеснок, щавель, редька, копчености, грибы, соленые продукты, концентрированные мясные, рыбные, грибные бульоновые, острые соусы и им подобные вещи).

Так же меню должны отсутствовать тугоплавкие жиры (например: бараний жир, свиной жир, говяжий жир, гусиный жир и так далее).

Людям, с удаленным желчным, необходимо избегать слишком холодных блюд и напитков (например: мороженое, газированная вода и так далее), поскольку они могут провоцировать спазм желчных путей и соответственно, застой в них желчи.

Диета после удаления желчного пузыря — что можно употреблять в пищу, при удаленном желчном

А вот в список блюд, которые разрешено употреблять после удаления желчного пузыря, входят:

Различные мясные блюда из нежирных сортов говядины, диетического мяса кур, нежирной речной или морской рыбы. Кроме того, морская рыба очень богата на лецитин, благодаря которому желудок легче усваивает жиры.

Огромное значение, в питание людей с удаленным желчным, играет творог, поскольку он представляет собою источник, богатый на полноценный легкоусвояемый животный белок, который содержит такой липотропный фактор, как холин.

В суточном рационе людей, у которых удален желчный пузырь, обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты и молоко. Допускается и употребление в пищу сметаны, но строго в небольших количествах.

В диете после удаления желчного пузыря, могут присутствовать жиры, но только в виде растительного или сливочного масла. Так же в день допускается съедать одно куриное яйцо.

Хорошие отзывы собирают такие каши как: рисовая, овсяная и гречневая каша, поскольку все они содержат липотропные факторы, которые способствуют перевариванию пищи. Из фруктов, ягод и овощей, позволяется употреблять в пищу: арбузы, тыквы, морковь. Из сладостей, можно употреблять: мед, варенье, джем, мармелад, пастилу, но только строго в умеренных количествах.

Технология приготовления блюд для больных после удаления желчного пузыря

Блюда для людей, у которых удален желчный, должны быть приготовлены исключительно при помощи варки, тушения и готовки на пару. Любая жареная пища, должна быть исключена из рациона питания, поскольку при таком способе готовки, в пище сохраняются все вредные экстрактивные вещества. Кроме того, жир, находясь под воздействием высоких температур, начинает, расщепляется, образуя продукты, которые раздражают слизистую оболочку желчных путей и желудка.

Оцените статью
Добавить комментарий