Анорексия: симптомы и причины

В последнее время, анорексия получила весьма широкое распространение по всему миру. Данным заболеванием страдают не только знаменитости, но и простые люди. По сути, анорексия означает не что иное, как отсутствие аппетита.

В последнее время, анорексия получила весьма широкое распространение по всему миру. Данным заболеванием страдают не только знаменитости, но и простые люди. По сути, анорексия означает не что иное, как отсутствие аппетита. Заболевание имеет прежде всего всего психический характер и оно тесно связано с нарушением питания человека.

Больные анорексией люди — одержимы идеей похудеть. Они очень сильно боятся ожирения. Свое тело и то, сколько они в данный момент времени весят, зачастую, воспринимают в существенно искаженном виде. Они полагают, что имеют лишний вес, и постоянно переживают по этому поводу, нервничают, используют любые способы для борьбы с собственным весом.

Временная анорексия практически неопасна для здоровья человека. А вот длительную анорексию необходимо незамедлительно лечить. Она несет значительный вред организму, снижает иммунитет. Хроническая анорексия довольно часто приводит к истощению организма, последствия которого очень опасны (вплоть до летального исхода).

Важно отметить, что среди всех психологических заболеваний, анорексия имеет очень значительный процент смертности.

Кто чаще всего болеет анорексией

Более всего анорексии подвержены молоденькие девушки. Это чаще всего связано с их стремлением подражать кинозвездам, моделям.

По медицинским данным, в развитых странах, данным заболеванием, в той или иной мере, страдает каждая вторая молодая девушка из 100. Порой встречаются случаи анорексии среди совсем маленьких детей. У детей болезнь развивается вследстиве занасильственного кормления или при нарушении необходимых правил прикорма.

Больной анорексией теряет до 30—40, в ряде случаев и до 50% от своего нормального веса, что представляет существенную опасность для его жизни и здоровья.

При развитии анорексии в более раннем, предподростковом возрасте может произойти задержка физического развития —у девочек не развиваются молочные железы, вовремя не возникают менструации, у мальчиков прекращается рост и перестают развиваться наружные половые органы.

Причины анорексии:

Мнение, что анорексия возникает вследствие неправильного воспитания, не имеет под собой никаких оснований. Специалистами принято считать причиной этого заболевания 3 основных фактора: это социальный, биологический и психологический.

Биологический фактор наиболее часто свидетельствует о генетической предрасположенности. Нарушение аппетита может возникать у людей, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также проблемами с работой эндокринной системы. Анорексия встречается и при хронических болях, из-за злоупотребления приема лекарств.

Психологический фактор, чаще всего обуславливают семейные конфликты. Здесь можно отметить заниженную самооценку индивида и его частое беспокойство.

К социальному фактору относится стремление к подражанию и действие окружающей среды. Все факторы могут быть тесно связаны между друг другом, поэтому, чтобы достичь положительных результатов, это всегда стоит учитывать при лечении.

Симптомы анорексии:

Следствием анорексии также могут послужить: хроническая усталость, нарушение менструации, пониженное давление, аритмия, мышечные спазмы. Больные постоянно мерзнут, их кожа бледнеет. Пациенты бывают раздражительными, нервными, часто злятся и обижаются.

К огромному сожалению, в современном мире миллионы молодых людей страдающих нарушениями пищевого поведения, и их число с каждым годом стремительно возрастает. И это будет происходить до тех пор, пока мода и глянцевые женские журналы не перестанут навязывать нам не совместимые с здоровьем стандарты и образцы для подражания.

Оцените статью
Добавить комментарий