Аллергия: выбираем лекарства грамотно

Аллергия: что это такое и как ее победить? Некоторые из нас, к сожалению, не могут наслаждаться прогулками в цветущем парке, получать букеты цветов в знак внимания, лакомиться йогуртом и деликатесами из рыбы.

Аллергия: что это такое и как ее победить?

Некоторые из нас, к сожалению, не могут наслаждаться прогулками в цветущем парке, получать букеты цветов в знак внимания, лакомиться йогуртом и деликатесами из рыбы. Список можно продолжать до бесконечности, и это вовсе не будет перечень женских капризов. Аллергия многолика: в современном мире почти каждое вещество может быть ее провоцирующим фактором.

Говоря языком докторов, аллергия – это реакция организма на чужеродные вещества, так называемые аллергены.  

Классическое лечение аллергии – антигистаминные препараты. Но многие больные стараются применять их реже из-за побочных эффектов: вялости, сонливости. Такой вот парадокс: качество жизни ухудшает не только болезнь, но и лекарство от нее. Например, известно ли тебе, что аллергия может быть вызвана… самим лекарством от аллергии? Это не шутка: красители в составе препарата являются частыми пищевыми аллергенами, а кукурузный крахмал опасен для тех, у кого аллергия на злаки. Это может быть не только пищевая аллергия, но и аллергический насморк на пыльцу к злаковым, при котором развивается так называемая «перекрестная» пищевая аллергия. Особенно грешат этим дженерики – препараты, которые компания не разработала сама, а просто «содрала» формулу, не удосужившись выбрать безаллергенный наполнитель для таблеток.

Однако «продвинутые» аллергики знают, что есть препараты разных поколений: первого –  «сонливые» –  и второго – с улучшенными свойствами.  Препараты первого поколения антигистаминных – те самые, что вызывают сонливость и вялость, – это средства, которые нужно пить несколько раз в день, потому что эффект от них недолговечен. О препаратах второго поколения поговорим далее.

Два поколения препаратов от аллергии: в чем разница?

Подбирая для себя лекарство от аллергии, следует обратить внимание на три момента.

1. Производитель.

Отдай предпочтение лекарствам оригинальных производителей – тех, кто сам, на собственной научно-производственной базе разработал препарат, провел его клинические испытания и произвел (кстати, для дженериков условия проведения  клинических испытаний мягче, чем для оригинальных препаратов). Страна-производитель тоже имеет значение: внушает ли она тебе доверие?

2. Поколение препарата.

Если ты хочешь добиться максимально быстрого эффекта, а также применять препарат 1–2 раза в сутки, остановись на антигистаминных средствах последнего поколения. Мягко и эффективно помочь тебе в сжатые сроки в силах только они.

3. Отсутствие потенциально вредных добавок

Выбирай средства с низкой аллергизирующей способностью: таблетки, которые не содержат красителей или кукурузного крахмала в качестве наполнителя; капли, в которых нет сорбитола, спирта или ароматизаторов.

Если ты хочешь быть уверена, что твое лекарственное средство полностью удовлетворяет этим требованиям, выбирай  Зиртек – оригинальный препарат, который изготавливается из субстанции швейцарского производства. Зиртек – отличное антигистаминное средство последнего поколения. Он предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным действием, снимает аллергический отек, устраняет насморк, чихание, слезотечение при аллергическом рините,  волдыри и зуд при крапивнице. Эффект наступает уже через 20 минут после применения. И главное, ты можешь жить полной жизнью, не думая об аллергии!

По вопросам применения препарата необходима консультация со специалистом.

Благодарим за помощь в написании статьи врача-аллерголога  Яковенко Л. Н.

На правах рекламы

Оцените статью
Добавить комментарий