Недорогие футбольные мячи

Если футбол называют королем мирового спорта, то футбольные мячи можно без преувеличения считать основной атрибутикой королевской игры. Недорогие футбольные мячи сегодня можно приобрести практически везде: в специализированных магазинах узкой направленности, спортивных магазинах, рассчитанных на массового покупателя, а также заказать в интернет-магазине. Имеет важное значение цель, с которой приобретается мяч. Например, детям, «гоняющим» в футбол во дворе, требуется менее профессиональный вариант, нежели игрокам, занимающимся футболом профессионально.

Качество мяча оказывает незримое воздействие на качество игры. Конечно, игрок высокого уровня сумеет показать великолепные результаты даже с самым дешевым вариантом. Но все же достаточно внимательный подход к выбору изделия гарантирует длительный срок эксплуатации и сохранение основных свойств на все время использования игрового предмета.

Выбирая мяч, лишь небольшое число покупателей стремится изучить его характеристики. Между тем, знание основных свойств мяча позволит выбрать именно тот вариант, который сможет длительное время быть неизменной частью игровой деятельности. Каталог мячей в магазинах достаточно обширен, так что лучше изучить данный вопрос заранее.

Особенности футбольных мячей

1. Материал. Важнейший параметр мяча – материал, из которого сделан его «верх». ПВХ (поливинлхлорид) – распространенное сырье для производства бюджетных мячей. Стоят такие варианты совсем недорого, но ожидаемо имеют ряд ограничений. ПВХ быстро стирается о жесткую поверхность асфальта, а на морозе имеет свойство деревенеть. Следовательно, такой мяч окажется кстати только летом.

Высокопрочная резина – отличный материал, выдерживающий специфику игры в футбол на асфальтовом покрытии. Но в профессиональных мячах все равно используется микрофибра, полиуретан. Соответствующие материалы высокого качества выдерживают максимальные нагрузки. Натуральная кожа при производстве мячей давно не применяется.

Толщина внешнего слоя мяча определяет, для какого покрытия он подойдет лучше всего. Например, мячи, рассчитанные на игры при снежной погоде, отличаются по данному показателю от других мячей на 20-25%.

2. Размер. Диаметр мяча принципиален в зависимости от того, покупается ли изделие взрослому или ребенку. Детские мячи отличаются не только по диаметру. Их вес меньше приблизительно на 20-40 граммов, что при сильных ударах ощущается довольно существенно.

Стандартный размер «взрослого» мяча маркируется числом 5. Обычно рядом с данной цифрой содержится пометка, соответствует ли изделие классу профессиональной экипировки либо полупрофессиоальной.

Оцените статью
Добавить комментарий