Свиной грипп: как не стать жертвой болезни

Больницы переполнены людьми с подозрениями на свиной грипп: болит голова, ломит мышцы, мучает кашель. В общественном транспорте встречаются люди в масках. Неужели началась эпидемия? Не стоит сходить с ума и запираться дома – попробуем разобраться во всем по порядку.

Больницы переполнены людьми с подозрениями на свиной грипп: болит голова, ломит мышцы, мучает кашель. В общественном транспорте встречаются люди в масках. Неужели началась эпидемия? Не стоит сходить с ума и запираться дома – попробуем разобраться во всем по порядку.

Итак, почему именно свиной грипп? Дело в том, что симптомы вирусного заболевания, шагающего по России, впервые были обнаружены именно у этих животных.

«В первую очередь свиной грипп характеризуется повышением температуры с кашлем, ангиной, ринитом, а чаще всего рвотой и диареей, – говорит специалист НИИ гриппа РАН Олег Кузнецов. – Вместе с тем обращаться к врачам лучше сразу, как только появились похожие симптомы, иначе есть опасность возникновения тяжелого респираторного заболевания – пневмонии: отсюда и случаи смертельного исхода».

Вообще, свиной грипп – не новое заболевание: среди свиней вспышки вируса возникают круглый год, а случаи заражения людей от животных были известны медицине и ранее.

Уникальность ситуации на данный момент в том, что появился штамм вируса A/H1N1, который может передаваться от человека к человеку. Во многих странах, где пик свиного гриппа уже прошел, заболевание вычеркнули из списка особо опасных: если вовремя обратиться к врачу и не заниматься самолечением, свиной грипп протекает так же, как и обычный. Некоторые пациенты полностью выздоравливали без какой-либо медицинской помощи и противовирусных препаратов, но лучше не надеяться на авось.

Главное – не занимайся самолечением. При появлении первых симптомов заболевания сразу беги в поликлинику или вызывай врача.

«Вирус свиного гриппа чувствителен не ко всем лекарствам от обычного гриппа, – продолжает специалист. – Сейчас его лечат и осуществляют профилактику с помощью препаратов, содержащих оселтамивир (тамифлю) и занамивир (реленза).

 

Если знать, как распространяется свиной грипп, ты можешь уберечь себя и близких от этого неприятного заболевания.

Конечно, не стоит лишать семью блюд из свинины: известно, что через отбивные и котлеты свиной грипп не передается. Если свинья и была больна, то вирус погибает во время приготовления при температуре 70–71 градус.

Главным образом защититься от свиного гриппа можно, соблюдая элементарную гигиену. Вирус может сохраняться на поверхностях столов, компьютерных клавиатурах, телефонах, поручнях метро, перилах эскалаторов и на других предметах, а потом оказаться на твоих пальцах и попасть в организм через рот, нос или глаза. Поэтому в первую очередь необходимо чаще мыть руки. В сумочке обязательно носи пузырек с антисептическим средством или салфетками. Гели, мыло или антисептики для рук на основе спирта хорошо уничтожают вирусы и бактерии.

Грипп может передаваться также воздушно-капельным путем – через кашель, чихание и даже дыхание. Сейчас, во время пандемии гриппа (тотальной эпидемии), стоит держаться подальше от мест скопления людей: придется на время завязать с шопингом, походами в клубы и рестораны, да и общественным транспортом лучше пользоваться реже.

Дышать лучше носом: этот орган так устроен, что бактерии задерживаются на волосках в ноздрях, а через рот влетают все микробы. Поэтому в общественном транспорте каждый третий ходит в марлевой повязке. Только поможет ли это заслониться от гриппозного свинства?

«Марлевые повязки тоже не выход, – говорит специалист НИИ гриппа РАН Олег Кузнецов. – Их можно использовать максимум два часа, а потом на них скапливаются бактерии, и риск заболевания увеличивается. Я бы посоветовал их надевать тем, кто недавно переболел свиным гриппом или нашел у себя симптомы, чтобы не заражать окружающих».

А вообще, как и во время любой эпидемии, стоит всячески повышать иммунитет: пить витамины, аскорбиновую кислоту, чай с лимоном, добавлять в еду больше чеснока.

Вакцина от свиного гриппа в России пока только проходит испытания на добровольцах и должна появиться в середине ноября. Но если быть осторожной и особое внимание в вопросах профилактики уделить детям, необходимость в прививке отпадет сама собой.

Оцените статью
Добавить комментарий